Выбираем хороший антирадар: основные критерии

Полицейский радарУ автомобилистов очень популярно использование так называемых антирадаров (хотя их корректное наименование – радар-детекторы). Данные устройства предназначены для того, чтобы обнаруживать производимое полицейским радаром излучение и оповещать об этом автомобилиста. Эта схема позволяет заблаговременно предупредить водителя о том, что поблизости находится сотрудник полиции со стационарным радаром. Но большая популярность подобных приборов обусловила высокое предложение на рынке. И нередко водители находятся в некотором замешательстве, ведь есть очень много разных моделей, некоторые из которых оснащены и дополнительными функциями. Поэтому мы поговорим о том, как выбрать антирадар; как найти такой прибор, чтобы он максимально эффективно справлялся с возложенной на него задачей.

Диапазон частот – первый критерий

Одним из наиважнейших критериев, который следует учитывать при выборе антирадара, является диапазон частот, которые может данное устройство различить. Таких диапазонов существует пять, однако в России применяются только три из них: диапазон X, K, Ка (причем первый из них используется лишь в 10% случаев, а диапазон Ku, например, у нас и вовсе в настоящее время не используется).

С учетом этого становится очевидным, что при приобретении радара необходимо обращать внимание на наличие в основном таких диапазонов как К и Ка.

Смотрим на тип антирадара – критерий второй

Полицеские радары бывают лазерными и импульсными. В соответствии с этим антирадар должен быть способным уловить импульсы и обнаружить лазерный луч. Поговорим подробнее об этом.

Импульсные радары полиции способны излучать волны неодинаковой длины и с неодинаковой временной периодичностью. По этой причине их обнаружение довольно затруднительно. К тому же, ряд антирадаров неверно воспринимает импульсы, определяя их как ошибочные.

Но есть некоторые, скажем так, «продвинутые» модели антирадаров, которые на высоком уровне справляются с задачей обнаружения радаров полиции, излучающих импульсы. За счет чего это достигается? Благодаря наличию у антирадаров некоторых режимов:

  • Instant-on. Такой режим позволяет обнаруживать импульсные радары X-диапазона;
  • Ultra-X. Аналогичный предыдущему режим;
  • Ultra-K. Этот режим выявляет импульсные устройства К-диапазона;
  • POP. Данный режим и вовсе является универсальным, поскольку позволяет обнаруживать импульсные радары независимо от диапазона их работы.

Антирадар

Лазерные радары полиции создают соответствующее излучение. Но луч лазера является очень узким, поэтому антирадар нередко срабатывает уже после фиксации скорости автомобиля. Однако все же отдельные модели антирадаров, способные улавливать лазерный луч, существуют. Они обладают хорошей оптикой и способны ловить отраженные сигналы лазера. Но подходят такие антирадары больше для езды на оживленных трассах.

Третий критерий – стоимость

Говоря о том, как выбрать автомобильный антирадар, нельзя не упомянуть о цене прибора. От этого показателя зависит определенная специфика устройства.

Так, бюджетные антирадары, т.е. относительно недорогие, как правило, имеют общий недостаток: они способны наряду с излучением полицейских радаров улавливать излучения иных антирадаров, линий электропередач, радиостанций, автоматических дверей и вышек сотовой связи.

Дорогие же модели отсеивают все ненужные помехи. Правда, они еще и оснащаются рядом дополнительных "наворотов", которые не всегда являются нужными для водителя. Поэтому следует решить, стоит ли переплачивать за подобного рода функции.

Критерий четвертый – дальность срабатывания

Как выбрать хороший антирадар? Обратите внимание на дальность его срабатывания. Здесь все просто: чем большим показателем дальности обладает антирадар, тем дальше он может увидеть своего «противника» - радар полиции. А это становится очень выгодным для автомобилиста.

Низкая же дальность срабатывания приводит к бесполезности антирадара.

Дополнительные критерии

Диапазон частот антирадараПомимо указанных критериев есть также некоторые другие, которые также следует учитывать при выборе антирадара. Так, стоит оценить качество сборки прибора, ведь в машине он может упасть либо удариться. Поэтому важно, чтобы антирадар был достаточно устойчивым.

Следует также оценить и такой критерий, как возможность переключения режимов. Дело в том, что функционирование антирадара в условиях города и на трассе несколько различается. Следовательно, наиболее оптимальный вариант – антирадар с возможностью переключения режимов.

Итоги

Как видим, ответ на вопрос «как правильно выбрать антирадар» предполагает изучение сразу нескольких показателей устройства. Важно всегда знакомиться с инструкцией, прилагаемой к прибору. Но для окончательного выбора целесообразно также изучение реального опыта других автолюбителей (различные форумы, блоги и т.п.) и мнения специалистов.

Прочтите также:
- Тюнинг УАЗ Патриот
- Уникальный в своем классе: "американский японец" Хонда Риджлайн
- Автомобильный манометр: разновидности, правила выбора, цены


Вернуться

comments powered by HyperComments