Тюнинг УАЗ буханка для повышения иммунитета к бездорожью

УАЗики, несмотря на свою простоту и полное отсутствие комфорта, достаточно популярны в нашей стране. Объясняется это очень просто – превосходная проходимость и дешевизна обслуживания. Одна из моделей получила название «буханка», поскольку очень сильно напоминает внешне это хлебобулочное изделие. Ну, раз популярен автомобиль, то и тюнинг УАЗ буханка своими руками так же не стоит оставлять в стороне.

Защитная и камуфляжная окраски являются самыми популярными для УАЗа

Техническая часть

Прежде всего, это внедорожник, который требует соответствующего оборудования. Сразу оговоримся, что его стоимость может зашкаливать за пару миллионов. Не стоит думать, что УАЗ выбирают люди, у которых нет денег на «кукурузер». Это совсем не так, потому что:

  • Land Cruiser не может конкурировать с «буханкой», поскольку они находятся в разных классах. Вот если бы проходили соревнования по комфорту, то ситуация обернулась бы в точности наоборот;
  • УАЗ значительно можно улучшить, в то время как Ленд Крузер уже практически полностью напичкан электроникой. Здесь можно ограничиться лишь навесным оборудованием, а сам авто останется практически штатным.

Трансмиссия

Итак, первое, на что надо обратить внимание при переделке любого внедорожника – это трансмиссия. Мы посмотрим на тюнинг при наличии средств. Да, все работы нужно выполнять самим, но оборудование все равно придется покупать.

Как правило, любители тюнинга устанавливают на Буханку мосты «Барс». Спереди устанавливается мост с повышенным передаточным числом, усиленным поперечным стабилизатором, а так же увеличенной шириной колеи. Сзади все примерно так же, но дифференциал тут самоблокирующийся, что очень полезно при преодолении полного бездорожья. Не удивительно, что передний мост не имеет блокировки, потому что колеса поворачивают.

Трудно определить - городской это вариант или для бездорожья

Подвеска

Идем дальше, теперь подвеска. Надо сказать, штатная не так уж и плоха, но вот амортизаторы пожестче, а так же полиуретановые уплотнители еще никому не мешали. Кроме того, есть такая вещь, как лифт подвески. Тут придется выбирать пружины, а так же амортизаторы с увеличенным ходом. Лифт подвески делается для того, чтобы увеличить ее ход, а так же приподнять автомобиль над бездорожьем.

Еще есть такое мероприятие, как лифт кузова. Он преследует те же цели, но здесь используются несколько иные методы. Под крепления к раме подкладываются обычные хоккейные шайбы, которые служат всю оставшуюся жизнь. 4 штуки под каждое крепление обеспечивают лифт до 25 см, в зависимости от размеров шайбы.

Не самое последнее дело – это установка увеличенных колес на УАЗ. Здесь практически нет ограничений, за исключением вместительности колесных арок. Этот же недостаток описывается предыдущим мероприятием, а именно – лифтом кузова. Основным критерием для выбора покрышек является внешний диаметр. Как правило, он равен 32”.

Яркий пример использования навесного оборудования

Навесное оборудование

Ну список дополнительного навесного оборудования так же просто огромен, а способ его применения – это исключительно фантазия каждого. Так, например, лебедку на экспедиционном багажнике можно использовать как подъемный кран, например, для запаски, потому что вес ее может быть достаточно велик.

Вот небольшой список основных доработок:

  • Экспедиционный багажник;
  • Кенгурятник с площадкой для установки лебедки;
  • Сама лебедка, с показателем грузоподъемности около 10000, что равно примерно 3 тоннам;
  • Неплохо было бы установить лебедку и на задний бампер;
  • Фары-искатели, лучше использовать галогеновые, они менее привередливы к условиям эксплуатации.

Это лишь основной список, есть еще мелочи вроде шноркеля и прочих. Его можно продолжать практически бесконечно.

Салон

Интерьер автомобиля также не стоит оставлять без внимания, однако, готовых решений практически нет, поэтому владельцам приходится доводить салон УАЗ буханка своими руками.

Место для трапезы, либо развертывания карты

Большинство делает будку пассажирской и размещает там удобные кресла, спальные места, столики. Не стоит забывать, что после подобных доработок автомобиль может заехать в такие места, где желательно наличие ночлега, а так же места для приема пищи и прочих занятий. Как правило, УАЗики используют именно для преодоления бездорожья.

В последнее время пошла мода делать из Буханок экскурсионные автомобили, которые, кстати, пользуются огромным спросом.

Но не надо забывать про впереди сидящих. Для них стоит установить более удобные кресла, а рулевая колонка от Соболя станет очень кстати, поскольку здесь имеется регулировка по наклону. Чтобы в поездке не было скучно, можно установить аудиосистему, но стоит выбрать качественную, чтобы не портить впечатление об автомобиле.

Водитель тоже нуждается в комфорте

Заключение

Ну что можно сказать в заключение. Прежде всего, это внедорожник с огромным потенциалом, который надо развивать. Недаром он используется для снабжения государственных служб. Многие не начинают тюнинг своего автомобиля, потому что им кажется, что для таких работ нужно очень хорошо знать устройство автомобиля, но посмотрев видео: тюнинг УАЗ буханка не покажется вам таким уж и сложным делом. Для этого просто надо чуть-чуть поднабраться теории и не бояться экспериментировать. Ведь именно экспериментаторы достигают самых высоких результатов в своих начинаниях.

Прочтите также:
- Обновленный Renault Sandero Stepway - быстрее, выше, сильнее!
- Покоритель американских прерий: обновленный пикап Шевроле Сильверадо
- Обновленный внедорожник Тойота Ленд Крузер 200 и его особенности


Вернуться

comments powered by HyperComments