Тойота Ленд Крузер 100 глазами автолюбителей: достоинства и недостатки

Достоинства и положительные стороны модели

Предметом обсуждения чаще всего бывают модели именитых производителей, пользующихся вниманием и любовью у автолюбителей всего мира. К ним можно отнести и Ленд Крузер 100, производством которого занимается компания «Тойота». Автомобиль представляет собой классический внедорожник, оснащенный системой полного привода и двумя вариантами бензинового и дизельного двигателя. Выпускается в нескольких модификациях, с 5-ступенчатой МКПП и автоматом.

Отличительной чертой «сотки» является особенное строение пятой двери авто, которая, в отличие от «собрата» по кузову, версии с индексом 105, имеет две створки, разделяющиеся по горизонтали (у 105 она состоит из распашных половинок). Кроме того, Land Cruiser 100 имеет бамперы, окрашенные в цвет кузова и более жесткую раму с энергопоглащающими зонами, а также независимую двухрычажную торсионную переднюю подвеску.

Тойота Ленд Крузер 100 анфас

Хотя отзывы о Ленд Крузер 100, в основном, носят положительный характер, он имеет и некоторые специфические недостатки, на которых мы остановимся немного позже. А начнем с приятных моментов, то есть его несомненных плюсов, отмеченных самими автолюбителями. К ним можно отнести:

  • Респектабельный и солидный внешний вид. Первое, что бросается при взгляде на автомобиль: это его «мускулистые» формы и внушительные размеры, составляющие 4890 х 1941 х 1890 мм, при длине колесной базы 2850 мм и клиренсе 218 мм. При этом понятно: он создан, чтобы «царствовать» на дороге. Впечатление еще больше усиливают эффектная форма фар с фирменными обводами, навесы и несколько агрессивные, брутальные элементы кузова.
  • Отличную проходимость авто, достигнутую за счет использования на нем системы полного привода, пониженного ряда в трансмиссии, возможности блокировок межосевого и межколесных дифференциалов.
  • Маневренность и хороший ход. Представляя собой автомобиль с весьма внушительными габаритами, он вызывает уважение и на дороге выглядит очень броско и заметно. При этом за счет сбалансированной работы мощного двигателя, способен совершать любые сложные маневры с предельной точностью и аккуратностью. Настройка подвески – очень плавная и мягкая, отчего, при управлении автомобилем создается очень приятное ощущение.
  • Комфортность и безопасность. Здесь стоит упомянуть про достаточно просторный, удобный салон с кожаными сидениями, отличающийся хорошей вместительностью, а также внушительных размеров багажное отделение, где можно без труда разместить приличное количество полезных грузов, в том числе длинномерных.
  • Дополнительное удобство создают зеркало со специальным затемнением и компасом, а также зеркала заднего вида, которые можно использовать для лучшего ориентирования как в дорожном потоке, так и на лесных развилках и на пересеченной местности.

Тойта Ленд Крузер 100 корма

«Проблемные» и уязвимые места

Ну вот, опираясь на вышеизложенное, в принципе, можно подумать, что этот автомобиль - само совершенство, но и в этой «бочке меда» имеется собственная «ложка дегтя». И некоторые отзывы о Тойота Ленд Крузер 100 являются прямым тому подтверждением.

Из недостатков, касающихся кузовной части и внутреннего обустройства авто, стоит отметить:

  • Расположение приборов на панели, которые находятся немного низковато, из-за чего, чтобы разглядеть интересующие показатели, необходимо слегка вытягивать шею и приподниматься на водительском месте.
  • Отсутствие боковой поддержки в сидениях авто (хотя сами кресла вполне удобные).
  • Не очень качественную работу навигационной системы и парктроника.
  • Проблемы с обогревом салона и лобового стекла. Отчасти это связано с неудобным расположением органов управления данной функцией, представляющих собой небольшие штырьки, утопленные в поверхность передних сидений.
  • Недостаточную шумоизоляцию.
  • Присутствие в отделке салона пластика не самого лучшего качества.

Впрочем, эти небольшие недочеты нельзя назвать существенными, с ними вполне можно и возможно жить. Однако, наибольший интерес при выборе, покупке и обсуждении любого автомобиля, и этого, в том числе, традиционно вызывают следующие моменты: цена на Ленд Крузер 100 и его технические характеристики. Так что, попробуем разобраться и с этими насущными ключевыми моментами, основываясь на отзывах и мнениях автолюбителей, успевших познакомиться с этим представителем клана «Тойота» поближе.

Тойота Ленд Крузер 100 вид сбоку

Особенности технической оснастки: плюсы и минусы

Техническая экипировка авто включает специально разработанный для нее V-образный восьмицилиндровый 4,7-литровый двигатель 2UZ, отличающийся хорошей надежностью и долговечностью. Единственный момент, на который при этом стоит обратить внимание: бывают случаи, когда после 150-тысячного пробега он «взрывается», в прямом смысле этого слова. Происходит это по вине легкосплавных выпускных коллекторов (цена составляет 500 долларов), которые прогорают из-за постоянных нагрузок. Чаще всего этим грешат автомобили североамериканской сборки.

Еще одна неприятность,связанная с эксплуатацией авто: необходимость замены левого коллектора. Эта процедура «потянет» уже на 600 долларов. При этом придется произвести демонтаж рулевого вала и делать регулировку углов установки колес.

«Слабым» местом технической оснастки авто традиционно считаются нижние рычаги передней подвески и рулевая рейка, ресурс которых значительно снижается при его использовании на дорогах с покрытием низкого качества. В целом же эксплуатационный период использования узловых соединений и агрегатов авто довольно приличный. Даже у вискомуфты вентилятора охлаждения (замена которого обойдется в 450 долларов) и водяного насоса (200 долларов) этот показатель равняется 200 тысячам километров и более.

Проблемой дизельного агрегата, оборудованного турбонаддувом и системой непосредственного впрыска, можно назвать его требовательность к качеству моторного масла, а его при замене нужно довольно прилично: 12 литров и к составу самого топлива. За этим следует и частый выход из строя топливных насосов высокого давления, которые «уходят из жизни» через 150 тысяч километров. Тем более неприятно, что их нельзя отремонтировать, а в случае их замены придется потратить «кругленькую» сумму, составляющую около 5 000 долларов.

И, не забудьте также о засоряющихся форсунках и необходимости регулировки клапанных зазоров после прохождения каждых 40 тысяч километров. Хотя, даже и при таких ухищрениях и стараниях износа хитроумного механизма все-таки не удается избежать. Происходит это, как правило, после 200 тысяч километров, и в данном случае нужно не затягивать с ремонтом (цена которого составит приблизительно 400 долларов), так как итоги такой «беспечности» могут значительно "облегчить" ваш кошелек.

Тойота Ленд Крузер 100 двигатель

Кстати, в некоторых случаях о необходимости «оперативного вмешательства» напомнит сам автомобиль. Например, появление надписи «T Belt» на мониторе бортового компьютерного устройства говорит о том, что вам пора поменять зубчатый ремень газораспределительного механизма. У дизелей это происходит по прохождении каждых 120 тысяч километров, и стоит процедура замены 140 долларов. В случае же с бензиновыми V-образными моторами, ремонт потребуется через 150 тысяч километров, и заплатить за него придется вдвое больше. Единственное исключение: бензиновая «шестерка», где цепь можно назвать практически «вечной».

Отдельного упоминания заслуживают и коробки: 5-ступенчатая механика и автомат с таким же количеством передач, отличающиеся достаточным качеством и надежностью. Отличаясь хорошей «стойкостью» они спокойно «переживают» несколько комплектов сцеплений, срок службы каждого из которых составляет не менее двухсот тысяч километров.

Зато его подвеска заслуживает только уважения и восхищения. Проблемы при ее эксплуатации возникают крайне редко, хотя нижние рычаги передней подвески и подвержены большему износу в процессе активного использования авто. Кроме того, довольно быстро выходят из строя (примерно через 3-4 года) датчики высоты кузова или повреждается их проводка, из-за чего машину может «заклинить» в самом неожиданном положении.

Помимо этого, через каждую сотню тысяч километров интеллектуальная гидроподвеска требует замены специального масла, а при его течи срабатывает электронное устройство, отключающее гидронасос. Этот же процесс происходит и в случае выхода из строя одного или нескольких гидроаккумуляторов (всего их три), замена, каждого из которых, обойдется в 300 долларов.

При этом стоит добавить, что к таким неприятным последствиям может привести не только «безжалостное время», но и агрессивная езда по грубым и ухабистым дорогам, так что, каким бы выносливым и «крепким» бы не был этот автомобиль, испытывать его на прочность без особой необходимости все, же не стоит.

Тойта Ленд Крузер 100 салон

Советы при выборе и покупке

Еще один существенный недостаток этого авто: его прожорливость. Расход Ленд Крузер 100 довольно приличный. Средняя его величина составляет около 20 л на 100 км. При этом больше всего он «съедает» в процессе разгона и на холостых оборотах.

Конечно, на этот показатель оказывает влияние множество факторов, включая качество самого топлива, дорожные условия и манеру вождения. На трассе эта цифра колеблется в районе 12 литров, а в городе «выплывают» все 22 литра, так что экономным этот автомобиль никак не назовешь.

Небольшой совет, который поможет сэкономить вам собственные деньги и избежать лишних затрат на ремонт: старайтесь избегать приобретения «африканских» и «арабских» версий. Первые «грешат» прогниванием дюралевых трубок, расположенных под кузовом, отсутствием «печки» и антикоррозионной защиты. Кроме того, «южане» имеют не очень качественную покраску, а их сальники, аккумуляторы и стартеры просто не выдерживают отрицательных температур.

К счастью, такие «проблемные» варианты встречаются на нашем рынке нечасто. Большую же его часть (около 65%) составляют бензиновые модификации VX-серии, за которые продавцы просят от 1 млн. 250 тысяч до 2 млн. рублей (за варианты трех-пяти лет отроду). За дизельную версию придется заплатить на 70 тысяч больше.

Вы скажете, что иметь такую машину – непростительная роскошь? И стоит она недешево, и в обхождении не так проста, как кажется. Но, взяв во внимание тот факт, что и служит Land Cruiser 100 до появления первых серьезных проблем и поломок вдвое дольше своих конкурентов, можно сказать, что с этими затратами вполне можно смириться.

Кстати, сегодня, из-за непростых экономических условий, сложившихся во многих странах, найти «сотку» в очень приличном состоянии стало гораздо проще, чем раньше. Так может быть есть смысл использовать эту соблазнительную возможность?

Прочтите также:
- Автомобильные шторки: купить в магазине, заказать или сделать самому?
- Лебедка для УАЗа
- Виды багажника на крышу Форд Фокус 3, а также преимущества их использования


Вернуться

comments powered by HyperComments