Сравнение моделей Mitsubishi Pajero Sport

Первое поколение Mitsubishi Pajero Sport

Немного о внешности и салоне

Впервые автомобиль был представлен осенью 1996 года в Японии. Но мировой публике он стал известен лишь в 1999 году. При этом в Мицубиси Паджеро Спорт технические характеристики перед этим получили некоторые изменения с целью успешного продвижения его на рынке. Результат не заставил себя ждать – популярность среди мировых автолюбителей росла с каждым годом. Но, не смотря на это, уже через 2 года был усовершенствован силовой каркас кузова и дизайн интерьера. А следующие изменения автомобиль претерпел уже в 2005 году.

Первое поколение

Благодаря стараниям дизайнеров, Pajero удается выглядеть спортивным и элегантным одновременно. При разработке Pajero Sport конструкторы решили оставить раму, которой лишился стандартный Mitsubishi Pajero. Благодаря этому, а также за счет полного отсутствия вспомогательной электроники внедорожник получился необыкновенно надежным и стойким к любым испытаниям.

Дизайнеры Mitsubishi Pajero Sport не остановились на разработке отличных технических характеристик и продумали так же тщательно дизайн салона. Благодаря чему он получился комфортным и для водителя, и для пассажиров.

Оформление салона

Непосредственно технические характеристики

Pajero Sport первого поколения производился с бензиновым двигателем объёмом 3.0 литра и дизельным двигателем объёмом 2.5 литра. При этом в паре с бензиновым мотором была представлена как механическая, так и автоматическая коробка передач, а с дизельным – только механическая. Изначально Mitsubishi Pajero Sport первого поколения производился только с одним дизельным мотором. Он представлял собой агрегат с четырьмя цилиндрами и 8-ми клапанным механизмом, с которым кроссовер мог разгоняться до 145 км/час, а на разгон до 100 км/час затрачивал около 18 секунд.

С 2004 года на рынке были представлены еще две модификации двигателя с разной степенью форсирования за счет установки разных систем турбонадува. Кроссоверы с такими моторами все так же комплектовались  5-ти ступенчатой механической коробкой передач, что и предыдущий двигатель, но при этом способны были разгоняться уже до 150 км/час.

Мицубиси Паджеро Спорт

В ходе следующего рестайлинга линейка двигателей расширилась за счет бензинового агрегата  с шестью цилиндрами общим объемом 3,0 литра. Укомплектованный системой прямого впрыска и 16-ти клапанным механизмом этот мотор способен вырабатывать порядка 170 л.с. мощности. В этом исполнении предлагалась 5-ти ступенчатая механическая коробка или 4-х ступенчатая коробка «автомат». Разгонялся при этом автомобиль до 100 км/час  за 12,8 секунд и обеспечивал максимальную скорость в 175 км/час.

Pajero Sport I – автомобиль с отлично спроектированной внедорожной подвеской, которая дополнена системой полного привода. В конструкции задней подвески после рестайлинга конструкторы использовали подходящие для кроссовера пружины. В передней части применялась независимая торсионная подвеска. На передней оси конструировались дисковые вентилируемые тормоза, ну, а сзади были установлены барабанные механизмы.

Первое поколение производилось до 2008 года и в России реализовывалось весьма успешно.

Отзывы автовладельцев

Плюсы автомобиля, отмечаемые владельцами:

  • надежная ходовая часть;
  • удобный салон;
  • хорошая проходимость.

Минусы автомобиля, отмечаемые владельцами:

  • слабая реакция на руль, плохо держит дорогу;
  • слабые оригинальные задние пружины;
  • машина технически сложная и дорогая в обслуживании.

Новый Mitsubishi Pajero Sport

Немного о внешнем облике и внутреннем оформлении

Новый Mitsubishi Pajero Sport в корне отличается от своего предшественника. Прежде всего, он лишился прежней простоты в своем экстерьере, облике салона и техническом оснащении. Учитывая прежний опыт, дизайнерам удалось придать его внешности необычный блеск, который характерен исключительно для автомобилей премиум-класса.

Новый Mitsubishi Pajero Sport, в первую очередь, избавился от угловатой передней оптики. Теперь ей характерны продолговатые передние фары, а их треугольная форма плавно переходит в линии новой решетки радиатора. Также, внешний облик второго поколения отличается округлыми формами, теперь он выглядит более современным и стильным, чем модель предыдущего поколения.

Салон нового авто Pajero Sport также получил заметные преображения. Приборная панель лишилась прямоугольных форм, все очертания стали сглаженными и плавными. В отделке появилось много хромированных деталей. Форма руля также претерпела изменения, вместо четырех спиц на нем осталось только три.

Оформление салона второе поколение

От предыдущей модели новому внедорожнику достался низкий потолок, в связи с чем людям с высоким ростом в салоне будет не очень удобно.

Передние сидения автомобиля получились довольно функциональными и удобными, обладая большим диапазоном электрических регулировок. Между ними разместился большой и удобный подлокотник. У пассажиров задних сидений есть возможность регулировать угол наклона спинок.

Технические характеристики

Новый Pajero Sport комплектуется бензиновыми и дизельными двигателями тех же объемов, что и предшественник. Однако мощность их существенно превосходит мощность предыдущего поколения, а расход топлива, за счет использования новейших технологий, получилось значительно снизить.

Более дешевые комплектации все так же комплектуются дизельным двигателем, а более последующие версии оснащаются 3,0-х литровым бензиновым агрегатом. Дизельная установка представляет собой 4-х цилиндровый мотор с рабочим объемом 2,5 литра, который полностью соответствует европейским стандартам и имеет 16-ти клапанный рабочий механизм. Максимальная мощность такого мотора заявлена на уровне 178 л.с.

Технические характеристики второго поколения

Бензиновый же агрегат обладает шестью цилиндрами, расположенных V-образно с общим рабочим объемом 3,0 литра. Двигатель укомплектован распределенным впрыском 24-х клапанным ременным механизмом с электронной системой управления и полностью соответствует экологическому стандарту Евро-4.  Выпускается такая версия только с 5-ти ступенчатой автоматической коробкой передач.

Что касается динамических показателей, то обновленный автомобиль с бензиновым двигателем разгоняется до 100 км/час всего за 11,3 секунды. Дизельная модель с механической КПП совершает разгон за 11,7 секунд, а с автоматической КПП лишь за 12,4 секунды. Максимальная заявленная скорость разгона этого автомобиля составляет 179 км/час.

Расход топлива бензиновой версии Pajero Sport в черте города около 16,6 литров, на трассе порядка 9,9 литров. Дизельные версии с АКПП расходуют чуть меньше топлива. Ну, а самыми экономичными получились дизельные модели с механической коробкой передач.

Ходовые качества остались на высоком уровне. Автомобиль во всех комплектациях по-прежнему оснащен системой полного привода с пониженной передачей. Тормозная система – дисковая вентилируемая.

Радует своими размерами внушительный багажный отсек, который прекрасно подойдет и для любителей походов, и для любителей дачного отдыха. Объем багажника Мицубиси Паджеро Спорт составляет 592 л. А при сложенных задних сидениях в багажнике можно уместиться ночевать при выезде на природу.

Объем багажника Мицебиси Паджеро Спорт

Цена на Pajero Sport новой версии от 1 млн. 300 тыс. рублей до 1 млн. 700 тыс. рублей в зависимости от комплектации. Количество комплектаций автомобиля стало меньше на один пункт. Конкретная цена внедорожника определяется исходя из оснащения его различными опциями.

Отзывы автовладельцев

Плюсы автомобиля, отмечаемые владельцами:

  • великолепные внедорожные способности;
  • простор для внедорожного тюнинга;
  • относительно простые и надежные двигатели и трансмиссия;
  • энергоемкая и очень надежная подвеска;
  • огромный багажник.

Минусы автомобиля, отмечаемые владельцами:

  • дешевые материалы отделки салона;
  • грузовой руль;
  • узкий салон;
  • звук дизельного двигателя напоминает трактор;
  • некачественный климат-контроль.

И все же, каким бы красочным не было описание этого внедорожника, ощутить в полной мере удовольствие можно только сидя за рулём этого автомобиля. Безграничная свобода, удобство в управлении и мощность – это то, что делает спрос на Mitsubishi Pajero Sport стабильным и постоянным.

Прочтите также:
- Какими техническими характеристиками порадует новый Toyota Highlander 2014?
- ГАЗ-67: классический ретро-автомобиль военных времен
- ЛуАЗ-969 «Волынь»: плюсы и минусы


Вернуться

comments powered by HyperComments