Так стоит ли покупать Лексус RX 300: аргументы "за" и "против"

Актуален вчера, популярен сегодня

Одним из примеров такой популярности является Лексус rx300, японско-американский красавец с запоминающейся внешностью, который пришелся по вкусу жителям по обе стороны Атлантического океана. Дебютный показ модели состоялся в 1997 году, а в массовое производство она поступила уже через год, в 1998. Изначально в качестве основного рынка сбыта при этом рассматривались только страны Северной Америки, однако уже в 2000г. автомобиль начал продаваться и на территории Европы, причем довольно успешно.

Главной «козырной» картой, объясняющей такой интерес к модели, стал ее оригинальный, броский дизайн. Благодаря этому даже сегодня, по прошествии немалого количества лет, она выглядит на фоне внедорожников нового поколения вполне достойно.

Сначала о первом поколении

«Презентабельный» красавец с элегантными чертами

При габаритах: 4580 х 1816 х 1669 мм, первое поколение авто нельзя назвать миниатюрным, но и как «грубый верзила» он тоже не выглядит. Сказывается принадлежность к люксовому классу, пусть даже не самого высокого уровня. Линии кузова отличаются приятной мягкостью и плавностью, что придает авто элегантный, «дорогой» вид. «Внедорожный» характер Лексуса RХ 300 подчеркивают рейлинги на крыше, достаточно мощные бампера, расположенные спереди и сзади, а также эффектная решетка радиатора с красующейся на ней шильдой с изображением фирменного знака марки.

На отечественных дорогах чаще всего можно увидеть RX 300 «американского» или «канадского» происхождения, хотя и «европейцы» среди них встречаются также не так и редко. При этом в числе отличительных признаков, которыми обладают последние, стоит отметить:

  • наличие семнадцатидюймовых колесных дисков;
  • большую жесткость и крепость их подвески;
  • более высокую стоимость.

Лексус RX 300 перове поколение

Первое поколение модели выпускалось в нескольких вариантах комплектации, причем самый бедный из них, базовый вариант, включал:

  • полный комплект электроприводов;
  • подушки безопасности;
  • CD-проигрыватель;
  • кожаная обивка сидений (у американских версий) и т.д.

При этом все системы автомобиля функционируют достаточно слаженно и точно и не «глючат». Причем, это касается и машин, имеющих достаточно приличный пробег.

Из небольших проблемок с внешней частью, которые могут «выплыть» в процессе эксплуатации авто, стоит отметить загнивание проводки в поворотных сигналах, расположенных в бамперах. Как правило, «грешат» этим выходцы с американского континента. Избавиться от этой неприятности можно без особых усилий, и стоимость работ по восстановлению работоспособности поворотников при этом составит вполне приемлемую для кошелька сумму: около 30 долларов.

Много пространства, множество гаджетов

Что касается эргономики салона, то тут придраться особо не к чему. Места там предостаточно, к тому же, сидения вполне комфортные и удобные, имеют электрические регулировки, так, что на них можно отлично расположиться во время поездки. Диапазон перемещения водительского кресла составляет 17 мм, так что на нем может разместиться человек любого роста. Информативность приборной панели – высокая, все приборы располагаются таким образом, что ими действительно очень просто и удобно пользоваться. Еще один положительный момент: высокое качество шумоизоляции, из-за чего в салоне всегда тихо и комфортно, не слышно ни шума мотора, ни посторонних звуков.

Некоторые автомобилисты, правда, отмечают небольшие проблемы с отделкой салона из кожи, которая на складках и боковинах немного вытирается с течением времени. Но, это, скорее, придирка, чем категоричное замечание. К тому же, таких неприятных явлений вполне можно избежать, ухаживая за своим «железным другом» как следует. А, в целом, внутреннее убранство авто заслуживает крепкой и твердой «пятерки».

Панель приборов Лексус RX 300 перове поколение

«Движущая» сила

Первое поколение Лексусов RХ 300 оснащалось единственным вариантом двигателя 3,0-литровым 24-клапанным 223-сильным V6 (201-сильным – в европейской комплектации) с функцией изменения газораспределительных фаз, протестированной и хорошо зарекомендовавшей себя на других представителях семейства «Тойота».

Такое «сердце» под капотом делает авто достаточно резвым и быстрым, «заставляя» набирать скорость в 100км/час за 9 секунд. Казалось бы, и максимальная скорость при этом также должна иметь весьма приличное значение, но не в этом случае. Производители решили, что слишком сильный разгон автомобиля данного класса может быть опасен для самого водителя и окружающих, поэтому искусственно ограничили его предельно допустимую скорость до «приличных» и «степенных» 180 км/час.

Особенно приятно, что у такого автомобиля, обладающего весьма внушительными параметрами и мощью, относительно небольшой расход топлива. По отзывам владельцев, неспешно перемещаясь по городским улицам, он «кушает» около 13-14 литров. На трассе этот показатель колеблется в районе отметки: 11-16 литров (это при скорости в 110 и 160 км/час соответственно).

По мнению большинства поклонников модели сказать что-то негативное и критическое в адрес двигателя авто просто язык не поворачивается.

Салон Лексус RX 300 перове поколение

Ходовая часть и коробка

Кроме того, техническая оснастка первого поколения RХ 300 включала:

  • система постоянного полного привода, оборудованная межосевым дифференциалом, блокировка которого осуществлялась при помощи вискомуфты.
  • «автомат» с четырьмя ступенями;
  • тормоза дискового типа, передние из которых были вентилируемыми.

Что касается ходовых качеств автомобиля, то их можно «окрестить» «несколько специфическими». Проблемы возникают с его маневренностью при наборе высокой скорости. Машина как будто начинает плавать на ходу, клевать носом при торможении (причем даже при замене амортизаторов и пружин эта проблема не решается), но зато на «разбитом» асфальтовом покрытии RХ 300 чувствует себя просто замечательно. Так что, где все «плетутся» еле-еле, боясь набрать больше 50 км/час, на нем можно с гордым видом ехать, набрав не меньше сотни.

Среди особенностей, с которыми сталкивались владельцы этого стильного и роскошного автомобиля люксового класса можно отметить возможность прогорания средней части его глушителя, вернее, его гофрированной вставки.

Обязательной процедурой, связанной с продлением срока эксплуатации автомобиля, является замена его ремня ГРМ, которую нужно производить после прохождения каждой сотни тысяч километров, а также замена  свечей зажигания, которые на нашем бензине иногда имеют особенность время от времени выходить из строя. Фирменный комплект свечей при этом будет стоить около 90 долларов, а обычный – долларов 20-30. Операция по замене ремня ГРМ «потянет» на гораздо большую сумму: вместе с заменой роликов и приводных ремней это будет стоить порядка 250-300 долларов.

Что касается коробки (напомним, автомобиль комплектуется только «автоматом» с четырьмя ступенями), то она также отличается надежностью и долговечностью. Некоторые автолюбители, правда, отмечают ее «старомодность» и «задумчивость», но для спокойной, аккуратной езды она вполне годится.

Двигатель Лексус RX 300 перове поколение

Кстати, избежать проблем с ремонтом КПП поможет использование для нее оригинального масла хорошего качества. Так вы сможете значительно продлить ее жизнь и избежать дорогостоящего ремонта. А, отдельно коробку передач можно купить на одном из американских аукционов e-Bay. Цена ее составит при этом около 1500 долларов за вариант, восстановленный на заводе-изготовителе.

Небольшой совет: при покупке Лексуса RХ 300, загляните на станцию, где можно провести диагностику его трансмиссии. И не бойтесь, если осмотр выявит какие-либо проблемы с ней, так как такие случаи с «трехсотками» встречаются довольно часто. Процесс переборки займет не более нескольких дней, после чего она будет служить еще длительное время.

Не для грязи, а для комфорта

Следующий ключевой момент: подвеска авто. Но, даже тут сложно найти какие-то действительно серьезные проблемы и недочеты, требующие значительных капиталовложений. Как спереди, так и сзади у RХ 300 первого поколения установлена подвеска независимого типа, при всей сложности своей конструкции, отличающаяся надежностью и долговечностью. Но и цена на запасные части и комплектующие у этой модели весьма ощутимая. Например, работы по установке втулок и стабилизационных стоек «потянут» на 80-100 долларов, а замена опорных подшипников амортизаторов будет стоить около 100 зеленых за каждый.

В общем, для того, чтобы наслаждаться ездой на этом замечательном автомобиле в течение длительного времени, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. Bзбегать пробуксовок. Не забывайте, что это не совсем внедорожник, так что грязь, глина и другие скользкие покрытия – это не ваше поле деятельности!
  2. Не заниматься буксировкой. Помните о том, что авто создавалось совсем для других целей.
  3. Не пытаться превращать свой автомобиль в гоночный. «Рвануть» со светофора и «сделать» более мощный и скоростной БМВ Х5 у вас все равно не получится, а урон своему «железному коню» вы нанесете.

Теперь о втором поклении

Видоизменения в лучшую сторону

Если вы находитесь в поисках чего-то большего, тогда вам стоит обратить внимание на представителей следующего, второго поколения модели, выпуск которого осуществлялся с 2003 по 2009 годы. Благодаря проведенному рестайлингу, RX 300 стал еще привлекательнее и элегантнее.

Лексус RX 300 второе поколение

Во-первых, он немного «крупнее» своего прародителя. Габаритные размеры авто составляют: 4740 х 1845 х 1680 мм, при длине колесной базы в 2720 мм и величине дорожного просвета в 190 мм.

Во-вторых, он сохранил свои лучшие черты, которые, после небольшой доработки, стали еще более выразительными. В передней части кроссовера размещаются оригинальные фары крупного размера, имеющие треугольную форму, нижняя сторона которых граничит с бампером авто. Капот автомобиля приобрел еще более плавные, обтекаемые линии. Здесь расположилась все та же фальшрадиаторная решетка трапециевидной формы, украшенная фирменным знаком марки.

В переднем бампере появился дополнительный воздуховод, а также нижняя пластиковая защита. Кроме того, некрашеные пластиковые элементы «внедорожного типа» находятся на заднем бампере и коробах авто. Эффектности и экстравагантности его облику придают также большие двери, массивные колесные арки и мощная задняя стойка крыши, вместе с крыльями раздутой формы и высоко расположенными оптическими приборами, образующие цельную, монументальную конструкцию со «спортивным подтекстом».

Очень оригинально выглядит заднее стекло, получившее больший наклон по сравнению с первым поколением модели, а также его задние фонари, которые, благодаря наличию светодиодных элементов, необыкновенно привлекательно смотрятся в вечернее время. И, конечно же, описывая многочисленные достоинства этого роскошного «красавца», нельзя не отметить его аэродинамические качества, при значении 0,33 Сх, являющиеся лучшими в своем классе.

Необходимые составляющие комфорта, и даже больше

Даже в самом «скромном», базовом исполнении (цена которого составляет порядка 54900 долларов), RX 300 второго поколения имеет по-настоящему богатую экипировку. Сюда входят:

  • кожаная обивка сидений салона;
  • функция двухзонного климат-контроля;
  • стабилизационная система;
  • ксенон и т.д.

Полностью оправдывая принадлежность свою к категории «люкс», убранство салона RХ 300 отличается хорошим вкусом и изысканностью. Креативности и оригинальности верхней панели авто придают два вертикальных элемента, окрашенные «под алюминий». Кроме того, здесь присутствует и традиционная отделка из дерева, хотя в данном случае она играет, скорее, второстепенный характер, а на ободе рулевого колеса, вообще, выглядит немного неуместной. Впрочем, это скорее придирки, чем конкретное замечание.

Панель приборов Лексус RX 300 второе поколение

О «спортивном» характере авто напоминает дизайн колодцев, «утопленных» в поверхность, с размещенными в них приборами, оснащенными специальной подсветкой, загорающейся при включении зажигания. Качество пластика – очень достойное, причем все элементы прекрасно подходят друг другу по цветовым решениям и фактуре. Одним словом – отличное исполнение, которое стоит своих денег. Отметим, что все вышесказанное - это реальные мнения владельцев этого авто.

В принципе отзывы о лексус rx300 второго поколения, преимущественно восторженные и довольные, однако автолюбители отмечают и присутствие небольших недостатков, которые все-таки имеются у этого «Мистера Совершенство». К примеру, некоторые из их указывают на недостаточное количество свободного места на задних сидениях, так что, при попытке «вытянуть ноги» у человека высокого роста могут возникнуть некоторые проблемы, а также присутствие скрипов в салоне.

Еще одно «но» - недостаточная шумоизоляция салона. Кроме того, небольшим недочетом базовой версии 2005 года можно назвать отсутствие МР3 проигрывателя. Но, это не существенно.

Естественно, ведь втомобиль такого класса, цены и категории просто обязан быть достаточно привлекательным и комфортным. Гораздо важнее другое: что у него внутри.

Для неспешных поездок

Что касается технической экипировки рестайлинговой версии, то под ее капотом производители оставили прежнюю, поперечно расположенную «шестерку», работающую в тандеме с «автоматом». Последний, правда, обзавелся еще одной ступенью - пятой. На месте остались и полноприводная система, оборудованная межосевым дифференциалом, руль реечного типа и свечные подвески независимого типа.

И одним из несомненных преимуществ авто (которое, кстати, отметила большая часть его владельцев) можно назвать его отличные ходовые качества. Он с одинаковым спокойствием реагирует на небольшие вмятины в асфальте и препятствия вроде трамвайных путей и т.п., проходя их необыкновенно мягко и плавно. Однако, более серьезные колдобины и ямы, способны причинить немалый вред его подвеске, поэтому «проверять его на прочность» лучше не стоит.

Салон Лексус RX 300 второе поколение

Часть автомобилистов отмечает несколько быстрый износ тормозных колодок авто, но, это, скорее, зависит от личного характера езды и особенностей его эксплуатации. Стоимость работы составляет около 4 тысяч рублей.

Кроме того, как и у представителей, первого поколения, у RХ 300 2 имеется особенность, связанная с маневренностью авто при наборе высоких скоростей. На дороге с колеями он немного теряет устойчивость, поэтому в данной ситуации резкое ускорение и обгон может закончиться плачевно. Все-таки, установление "скоростных рекордов" - это не для него.

Из других, возможных «слабых мест» второго поколения также стоит отметить:

  • частое возникновение течи в редукторе, устраняемое путем снятия двигателя и коробки авто.
  • потение трубки ГУР;
  • выход из строя пневмоподвески, чреватый заменой всех ее стоек.

Можно сказать, что большая часть финансовых затрат при этом связана с заменой вышедших из строя расходников. Что касается серьезных агрегатов и узлов автомобиля, то они служат практически безотказно, не напоминая о себе без крайней необходимости.

Конечно, Лексус RХ 300 нельзя назвать «дешевым» в обхождении, но ведь вы, же и не ожидали этого от автомобиля такого класса и уровня? Согласитесь, автомобиль, способный доставить настоящее наслаждение не только его пассажирам, но и человеку, который им управляет, стоит того, не так ли?

Прочтите также:
- "Шестерка Эмка" - истинно спортивный кроссовер
- Как подобрать и купить пикап в Америке и не переплатить при этом
- Мазда ВТ-50: создана для работы и комфортной жизни


Вернуться

comments powered by HyperComments