Последнее обновление Джип Вранглер и ожидаемая спецверсия авто

В Париже в конце 2010 года на автосалоне было представлено новое, уже четвертое по счету поколение автомобилей Вранглер Джип. Соответственно, в 2011 году было начато массовое производство обновленной модели. Что же собой представляет этот Джип? Рассмотрим модель подробнее.

Внешность и интерьер

Внешний вид Вранглера можно смело называть классическим. Имидж этого автомобиля унаследован от пресловутого Виллиса 41-го года. И уже много лет производитель не решается на кардинальную смену внешности модели. Как же выглядит новый Вранглер?

Традиционно автомобиль достаточно брутален снаружи. Передняя часть – это, прежде всего, мощная фальшрадиаторная решетка и две крупные круглые фары. Сзади – ничего лишнего, только запаска (если конкретная модель ее предусматривает). И все это на фоне прямых строгих линий. Одним словом, вся внешность Вранглера указывает на его неприхотливость к дорожным условиям.

В этом плане четвертое поколение практически не отличается от предыдущего, поскольку изменения затронули лишь некоторых деталей.

Отметим, что у покупателей Вранглера есть выбор: будет ли установлена крыша в виде металлопластикового каркаса черного цвета либо в виде легкого тента, окрашенного под цвет кузова.

Джип Вранглер Sahara

Новый Вранглер оснащается также боковыми зеркалами с подогревом и имеет в своей съемной крыше большие окна. Резина у модели внедорожная (32 дюйма) на 16-ти, а также 17-тидюймовых дисках.

Салон Вранглера всегда выглядел (и наверняка еще долго будет так выглядеть) сугубо мужским. И есть в нем некоторые эргономические просчеты. К примеру, у автомобиля отсутствует площадка для левой ноги, следовательно, нога будет все время на весу.

Отмечается также попросту огромный ход педалей, ассоциации с грузовиком за счет крупного рулевого колеса. Нужно указать и на то, что рукоятка механической коробки достаточно тугая, к тому же имеет длинные ходы (что, кстати, обусловило ее изогнутость).

Вместе с тем, в салоне использованы качественные и практичные материалы. Так, Вранглер 4-го поколения имеет стильную и современную панель приборов, а также воздуховоды с металлической окантовкой.

Технические вопросы

Перейдем к изучению технических характеристик автомобиля. Итак, на новом Вранглере используются следующие агрегаты:

  • шестицилиндровый 199-сильный мотор объемом 3,8 литра. Это достаточно мощный вариант, максимальный крутящий момент которого составляет 315 Н•м и достигается при 4 тысячах об/мин. До сотни движок разгоняется за 10,6 секунд, что вполне достаточно для внедорожника. При всем этом топливный расход составляет порядка 12 литров на сто километров;
  • турбированный 2,8-литровый дизель мощностью в 200 сил. Двигатель устанавливается исключительно на европейские версии и в максимальной степени отвечает всем требованиям экологичности за счет нового сажевого фильтра и системы рециркуляции отработанных газов.

Оба варианта сочетаются либо с механикой (шестиступенчатой), либо с четырехступенчатой АКПП.

Поскольку истинной стихией рассматриваемого авто является бездорожье, то этому уделено со стороны производителя особое внимание. Так, Вранглер оснащают двумя типами раздатки: Command-Trac, имеющую передаточное соотношение 2,72:1, и Rock-Trac (соотношение 4:1).

В результате на автомобиле можно передвигаться лишь с включенным задним приводом 2Н, на полном приводе 4WD High, а также на пониженной передаче 4WD Low. Разумеется, установлены на модели и электронные блокировки дифференциалов (система BLD), автоматически срабатывающие при включении пониженного ряда. Возможно также и отключение стабилизатора поперечной устойчивости (Active Sway Bar System (ASBS))в целях увеличения колесного хода. Причем стабилизатор автоматически подключается в случае превышения скоростной отметки в 29 км/час.

Джип Вранглер Sport

Все описанные характеристики со стороны автомобилистов оценены положительно. Так, отзывы о Джип Вранглер указывают на по-настоящему высокую проходимость модели. Единственная неприятность – возможность «сесть на брюхо», что предопределяет необходимость наличия лебедки. Наряду с этим отмечаются и неплохие ходовые качества авто при передвижении по «обычным» дорогам. Расход топлива не превышает заявленного производителем, автомобиль ведет себя на дороге уверенно. Все владельцы довольны своим выбором.

О комплектациях

У Вранглера есть немалое число комплектаций, среди которых можно выделить три основные: это «Sport», «Sahara» и «Rubicon».

Самый бюджетный вариант – это версия «Sport». Она предполагает наличие исключительно дизельного движка в сочетании с механикой. Устанавливаются на авто 16-дюймовые колесные диски. Также необходимо отметить, что у автомобиля в этой версии полудвери с пластиковыми окнами. Кроме того, весьма ограничен набор базового оснащения (впрочем, опционально доступны многие элементы).

Версия «Sahara» - следующий по, скажем так, насыщенности вариант. Здесь уже есть возможность выбора между двигателями и типом трансмиссии. Автомобиль идет с 17-дюймовыми литыми дисками. В комплектацию включены следующие элементы:

  • наружные зеркала с возможностью регулировки и обогрева;
  • автоадаптер света;
  • электрические стеклоподъемники;
  • бортовой компьютер (+ навигация);
  • зеркало заднего вида с автозатемнением;
  • центральный замок, имеющий дистанционное управление;
  • руль, обтянутый кожей;
  • полноценные двери и стеклянные окна;
  • оригинальная аудиосистема.

Джип Вранглер Rubicon

Наконец, «Rubicon» - самая богатая комплектация. Именно на нее устанавливается уже упомянутая раздатка Rock-Trac, поскольку в данной версии автомобиль считается максимально приспособленным к любому бездорожью.
Из «начинки» следует отметить:

  • отличную встроенную медиасистему (являющуюся также навигатором);
  • поддержку Bluetooth (т.е. есть возможность использования режима громкой связи во время разговоров по мобильному);
  • поддержку МР3 + отдельный выход USB.

Управление мультимедийной системой обеспечивается кнопками, размещенными на мультифункциональном руле. В дополнение ко всему есть также круиз-контроль, 12-ти и 110-тивольтовые розетки.

Интересная новинка Jeep Wrangler Polar 2014

Но если вас не привлекает последнее поколение Вранглера, то, возможно, стоит взглянуть на новинку. Компания Jeep постоянно предлагает различные дополнительные модификации своего продукта Wrangler. Вот и сейчас производители подготовили  спецверсию Polar, которая всем своим видом , намекает на тоску по Северному полюсу.

Автомобиль создан на базе внедорожника Wrangler Sahara. Отличительным чертами модели являются:

  • фальшрадиаторная решетка, имеющая черную окраску;
  • пластиковая защита навесной запаски;
  • окрашенная в цвет кузова крыша (у стоковых авто, как правило, крыша черная).

Спецификанового внедорожника Polar 2014  проявляется также в ее оформлении. Так, кузов, по выбору заказчика, окрашивается в белый, серебристый либо же голубой цвет.

На передних крыльях авто красуются координаты Северного полюса: 78° S и 106° E, обозначающиекоординаты самой холодной точки на планете.

Эта тема свое продолжение находит и в салоне, поскольку сидения отделаны черной натуральной кожей с контрастной строчкой белого цвета, а отдельные внутренние элементы и вовсе являются белыми.

Джип Вранглер Polar

На Jeep Wrangler Polar устанавливается все тот же турбированный дизель мощностью 200 л.с. либо 284-сильный бензиновый агрегат объемом 3,6 л. Дизель сочетается с механикой, а бензиновый движок с АКПП.

В стандартную комплектацию из оснащения входят:

  • блокировка заднего дифференциала,
  • возможность подогрева руля,
  • подогрев передних кресел,
  • бортовой компьютер;
  • климат-контроль.

В салоне можно выделить такие элементы, как

  • подлокотники, имеющие жемчужно-белую прошивку, и такая же крышка напольной консоли;
  • глянцево-белое обрамление приборов;
  • руль, обтянутый черной кожей;

Цена на Джип Вранглер такой комплектации начинается с отметки 1 993 тысяч рублей (2 146 тысяч в случае с дизелем). Российские продажи внедорожника начались уже в конце января 2014 года. Отметим, что продано будет внедорожников данной спецверсии всего лишь 50 экземпляров.

Таким образом, рассмотренный автомобиль смело можно рекомендовать всем любителям бездорожья. Примечательно, что отзывы о Jeep Wrangler последнего поколения (несмотря на их немногочисленность) указывают преимущественно на положительные качества модели. Недостатки присутствуют, но все же не являются столь значительными.

Прочтите также:
- Британский аристократ занялся спортом
- Ford Ranger - гигант для города и деревни
- УАЗ Патриот Спорт: основные технические характеристики


Вернуться

comments powered by HyperComments