Покоритель сельских дорог: "работяга" УАЗ "Фермер"

Универсальность и надежность в "одном флаконе"

УАЗ Фермер получил такое название благодаря специфике своего использования. На самом же деле, этот «сельский житель» представляет собой грузовик специального назначения, используемый для перевозки людей и транспортировки грузов, выпуск которого осуществляет Ульяновский автомобильный завод. В основе авто используется рамная конструкция укрепленного типа, на которой базируется цельнометаллический кузов.

Автомобиль с габаритами: 4440 х 1940 х 2101 мм, при длине колесной базы в 2300 мм, оборудован четырьмя дверями, отличается хорошей вместительностью. В его салоне с легкостью могут разместиться семеро взрослых людей вместе с водителем и около полутоны груза, для которого в нем имеется специальный отсек закрытого типа. В качестве разделителя, отделяющего пассажирскую часть от грузовой, используется перегородка с окном. При этом общая грузоподъемность Фермера составляет 1075 кг, из которых 700 кг может использоваться чисто только для груза

Производители приложили максимум усилий для того, чтобы сделать этого «покорителя полей» достаточно уютным и комфортным. С этой целью в салоне был установлен небольшой легко разбирающийся столик, а также высокопроизводительная отопительная система, создающая в нем оптимальный микроклимат и комфортную температуру.

Уаз "Фермер"

Не видя преград

Несмотря на немного грубоватую и "простецкую" внешность, технические характеристики УАЗ Фермер можно назвать вполне достойными, особенно отметив повышенную проходимость авто, экипированного системой полного привода и имеющего дорожный просвет в 220 мм.

Согласно технической документации автомобиль может преодолевать водные препятствия глубиной 500 мм, при угле въезда - 28° и съезда - 27°. С одинаковой уверенностью он чувствует себя на грунтовых дорогах и в болотистой местности.

Оборотистый и резвый

На заре своего существования этот грузопассажирский «микс» оснащался 4-цилиндровым 2,5-литровым бензиновым двигателем карбюраторного типа, с мощностью 92 л.с., выпускавшимся в двух вариантах: ЗМЗ-402 (его производил Заволжский автомобильный завод) и УМЗ-4178 (собственного производства). Кроме того, в линейке силовых агрегатов присутствовал 2,9-литровый карбюратор УМЗ-4218, имевший мощность 98 л.с.

В настоящее время техническая экипировка авто включает новый 4-цилиндровый 2,7-литровый мотор инжекторного типа ЗМЗ-409, соответствующий экологическому стандарту Евро II. При этом мощность двигателя, составляющая 112 л.с. позволяет ему развивать скорость до 127 км/час.

Габариты Уаз "Фермер"

Положительной чертой этого силового агрегата является его «всеядность». Однако из-за этого топливный фильтр авто часто засоряется. Кроме того, при заправке некачественным топливом, отдельные его фракции и взвеси вместе с ржавчиной из бензобака могут попадать в бензонасос машины, отчего он может довольно быстро выйти из строя. Хотя эту проблему можно назвать типичной для всех авто. И тут нельзя не согласиться с народной мудростью, утверждающей, что: «скупому всегда приходится платить дважды»…

Устранить возникшие неприятности может снятие бензобака и его тщательная промывка. Что же касается замены топливного фильтра, то эту процедуру необходимо производить по мере необходимости, отталкиваясь от качества используемого топлива.

В паре с двигателем функционирует «механика» с четырьмя ступенями и двухступенчатая раздаточная двухрычажка. При этом, даже при всей его «прыти» и резвости, на дороге очень четко ощущается нехватка пятой передачи. К тому же, уверяя, что автомобиль с легкостью может разогнаться до 127 км/час, производители не укомплектовали его ни гидроусилителем руля, ни системой ABC. В принципе, такая «аскетичность» и скромность комплектации вполне оправданы, учитывая условия, для которых предназначается этот «внедорожник коммерческого типа». Тормозная система: двухконтурная, барабанного типа с вакуумным усилителем.

«Слабые» места

Упоминая про характеристики УАЗ Фермер, также стоит отметить присутствие специальной конструкции переднего моста авто, позволяющую производить отключение передних ступиц. Однако некоторые автолюбители, имеющие «опыт общения» с Фермером, отмечают разборные мосты как одно из его "слабых мест".

Кроме того, в числе «проблемных мест» Фермера стоит отметить:

  • Не очень хорошую работу сцепления при эксплуатации в сложных условиях. Решает этот вопрос замена его штатной версии на сцепление «лепесткового типа».
  • Протечка масла в охлаждающую систему авто. Этот дефект устраняется путем снятия головки блока цилиндров.
  • Еще один минус: слабая электрическая проводка, которая при усиленной нагрузке (например, при включении нескольких осветительных приборов в ночное время) сильно перегревается. Исправить этот недостаток можно, установив реле.

Хотя, если честно, все эти недочеты нельзя назвать принципиальными, учитывая, что цена на новый УАЗ Фермер – очень приятная и привлекательная. Кроме того, и он не требует особых "вложений" и в ходе эксплуатации.

Инжекторный двигатель Уаз "Фермер"

По привлекательной цене

Несмотря на присутствие некоторых недостатков в экипировке и техническом оснащении модели, УАЗ «Фермер» имеет немало весомых и бесспорных достоинств, например, конструкцию особо прочного типа, отличающуюся надежностью и долговечностью. И еще одним важным преимуществом авто является цена на УАЗ Фермер, а также невысокая стоимость его ремонта и обслуживания. Починить его можно практически «голыми руками», заплатив за необходимые детали и комплектующие в буквальном смысле «копейки».

При этом, по отзывам владельцев, даже получив поломку, этот «работяга» способен «дотянуть» до дома, добравшись до него своим ходом и пройдя при этом от 5 до (внимание) 50 км! Поэтому, он без всякого преувеличения, может претендовать на место в рядах тех храбрецов, которым не страшны: «ни огонь, ни вода».

На вторичном рынке стоимость модели 1994 – 2000 года в подержанном состоянии колеблется в диапазоне 95 - 210 тыс. рублей.

Особая рекомендация при покупке подержанного УАЗа: смотрите состояние металла кузова, поскольку полностью металлический кузов имеет манеру прогнивать в местах сварки.

Цена на УАЗ Фермер 2014 года составляет примерно 465 тыс. рублей. В дилерских салонах покупка обойдется еще дешевле: 437 тыс. Так что, можно сказать, что этот автомобиль принадлежит к категории «демократичных» и доступных широкому кругу покупателей. Что и отмечают многие сельские жители и фермерские хозяйства, являющиеся основной целевой аудиторией, для которой он, собственно, и предназначается.

В качестве общего итога можно заявить, что УАЗ «Фермер» - беспроигрышный вариант для тех, кто много и нелегко работает и хорошо знает цену деньгам. И, пожалуй, это его самое большое достоинство...

Прочтите также:
- Lexus RX350 - середнячок с задатками флагмана
- Автомобильный манометр: разновидности, правила выбора, цены
- Кунги для пикапов: основные виды, стоимость, особенности выбора


Вернуться

comments powered by HyperComments