Особенности технической части Хендай Туссан

Массово-габаритные характеристики Tucson

Hyundai Tucson («Туссан»)— компактный корейский кроссовер класса SUV, выпускающийся с 2004 года и снятый с производства в 2010 году. Его сменил абсолютно новый Хундай ix35. Однако до сих пор технические характеристики Хендай Туссан не уступают современным представителям авто того же класса.

Хендай Туссан анфас

Hyundai Tucson, который на заводе обладал серийным номером JM, был построено на платформе Avante XXD второго поколения и имел следующие  массово-габаритные характеристики:

Наименование

Показатели

Длина кузова

4325 мм

Высота кузова

1795 мм

Ширина кузова

1680мм

Колесная база

2630 мм

Клиренс

195 мм

Колея и передних и задних колес

1540 мм

Снаряженная масса в зависимости от двигателя

1675-1685 кг

Полная масса в зависимости от двигателя

2150 -2190 кг

Объем багажника туссан

643 л

Объем багажника со сложенными сидениями

1855 л

Хендай Туссан корма

Особенности полного привода и ходовые характеристики

Изначально авто выпускалось в полноприводной версии с постоянно подключенным полным приводом.  Распределение тяги между колёсами на задней и передней осях осуществлялось с помощью свободных симметричных дифференциалов. Раздача мощи между мостами обеспечивалась благодаря многодисковой фрикционной муфте.

При движении по сухому дорожному покрытию весь крутящий момент передавался на передний мост, при этом диски муфты разомкнуты. В случае необходимости, на повороте или при заносе, автоматически подключался задний мост. Как только передние колеса или одно из них начинали проскальзывать, электронный блок управления давал команду сжать фрикционы муфты, в ходе чего мощность начинала передаваться  на задние колёса.

В распоряжении водителя находилась кнопка принудительной блокировки муфты, которая позволяла переключить систему привода в режим принудительного распределения тяги между осями. 

Стоит отметить с 2007 года в Россию начали поставляться переднеприводные  версии Tucson с младшим бензиновым агрегатом объемом 2л. Такое решение было принято в результате исследований менеджеров компании, согласно которым большинство владельцев Туссана в основном эксплуатировали ее в городских условиях, достаточно редко прибегая к внедорожным возможностям авто.

Ходовые характеристики Туксон находились под контролем интеллектуальной электронной системы Electronic InterActive Torque Management. Конструкция подвесок представляла собой спереди -  пружинные стойки McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости и сзади - пружинные двойные поперечные рычаги также со стабилизатором поперечной устойчивости. Тормозной механизм Hyundai Tucson основан на передних 15-тидюймовых дисковых вентилируемых тормозах, на задних тормозах, диаметр которых составлял 284 мм и барабанном стояночном тормозе.

Панель приборов Хендай Туссан

Силовая линейка Hyundai Tucson

Покупателям на выбор предлагались два бензиновых и один дизельный движок:

  • Младший бензиновый движок объемом 2,0 литра (1975 куб. см.) обладал 142-сильной мощностью. Автомобиль оборудованный таким двигателем имел возможность разогнаться до первой «сотни» за 10,8 секунды в среднем. Максимальная скорость составляла  175 км/час. Расход топлива Хендай Таксон в смешанном режиме 8,0 литров на 100 км пути. Агрегат предлагается как в переднеприводной версии автомобиля, так и в полноприводной, работает в паре как с механической 5-ти скоростной КПП, так и с 4-ехдиапазонным «автоматом» H-Matic.
  • Второй бензиновый движок объемом 2,7 литра (2656 куб. см.) развивает мощность в 175 лошадиных сил. Разгоняется авто с этим двигателем от 0 до 100 км/час за 10,3 секунды, максимальная скорость кроссовера составляет 180 км/час. Расход топлива в смешанном режиме в среднем 10,0 литров. Комплектуется мотор только 4-х ступенчатой коробкой-автомат и системой полного привода.
  • Дизельный движок объемом 2,0-литра (1991 куб. см.) обладает мощностью в 112 лошадиных сил. Разгоняет кроссовер до сотни за 13 секунд. Максимальная скорость этого авто - 168 км/час. Средний расход топлива - 7,5 литров на 100 км дороги. Устанавливается дизель на версии с полным приводом, а работает в паре, как автоматической 4-ехступкой H-Matic, так и с механической 5-ти ступенчатой коробкой передач.

Двигатель Хендай Туссан

Комплектации и цены

В России Tucson предлагается в двух вариантах комплектации: GL (базовая) и GLS. Что входит в ту или иную комплектацию можно увидеть на таблице ниже:

Опции

Комплектация GL

Комплектация GLS

Подушки безопасности

+

+

Система распределения тормозных усилий (EBD)

+

+

Антиблокировочная система тормозов (ABS)

+

+

Система курсовой устойчивости (ESP)

+

+

Антипробуксовочная система (ASR)

+

+

Крепление для детского сиденья ISOFIX

+

+

Рейлинги на крыше

-

+

Кожаный салон

-

+

Кожаный руль и ручка КПП

-

+

Передний подлокотник

+

+

Электропривод задних стекол

+

+

Электропривод передних стекол

+

+

Электропривод боковых стекол

+

+

Климат-контроль

+

+

Обогрев боковых зеркал

+

+

Обогрев передних сидений

+

+

Центральный замок с ДУ

+

+

CD/МРЗ-система с 6-тью динамиками

-

+

Бортовой компьютер

-

+

Сигнализация

-

+

Иммобилайзер

+

+

Противотуманные фары

-

+

Легкосплавные диски

+

+

За дополнительную плату можно установить шторки безопасности, датчик давления в шинах, автоматическое управление наружным освещением, а также зеркало заднего вида с самозатемняющейся функцией  и со встроенным компасом.

Что касается цен на Hyundai Tucson на вторичном рынке, то экземпляры первых годов выпуска – это 2004-2006 г. Можно приобрести в пределах 450-480 тысяч рублей. Автомобили 2009-2010 года уже будут стоить порядка на 100-150 тысяч рублей больше.

Прочтите также:
- Герой перестроечных времен: внедорожник ЛуАЗ 1302 во всей своей красе
- Легендарный автомобиль прошлого столетия: ЛуАЗ 969М
- Виды багажника на крышу Форд Фокус 3, а также преимущества их использования


Вернуться

comments powered by HyperComments