Обвес для Chevrolet Niva

Преимущества обвесов на Шевроле Ниву

Niva Chevrolet – это довольно популярный автомобиль в России (не удивительно), но многим не нравится внешний вид их железного коня. Тогда в ход идут всевозможные «попоны», в основном, это обвес на Шевроле Ниву. Его преимущества по сравнению с обычным кузовом очевидны:

  • Прочность. Дело в том, что как и кузов любого другого автомобиля, здесь он выполнен из жести. Как правило, для внедорожника используется только силовой обвес, который призван защитить кузовные детали. Изготавливается он из трубы диаметром от 60 до 75 мм, поэтому повредить порог или бампер становится проблематично;
  • Внешний вид. Само собой, автомобиль с любым обвесом, даже самым неказистым, выглядит абсолютно иначе, более солидно и представительно. Поэтому обвес на шеви ниву представляет собой не только исключительно практическое решение, но еще и эстетическое. Изготовление подобных аксессуаров производится не только из металлической трубы. Пластиковый обвес на Ниву Шевроле – это тоже достаточно распространенная продукция;
  • Легкость монтажа. Для установки обвеса не требуется наличие особых навыков, а так же инструмента. С такой же легкостью его можно и демонтировать.

Круговой металлический обвес

Металлические обвесы

Как уж говорилось выше, металлические обвесы применяются в тех случаях, когда автомобиль нуждается в защите при повседневной эксплуатации. При выборе стоит обратить внимание и на материал изготовления: заводы выпускают несколько типов металлических обвесов для автомобиля:

  • Нержавеющая сталь. В принципе, объяснять ничего не нужно, преимущества на лицо – отсутствие коррозии, более эстетичный внешний вид. Однако такие обвесы стоят значительно больше, чем следующие.
  • Стальные. Здесь применяется обычная катаная труба, на которую нанесен антикоррозийный слой. Он, как правило, очень плохо справляется со своими прямыми обязанностями. Но и цена тут немного меньше, чем у нержавейки.
  • Хромированные обвесы. Естественно, данный вид в пару раз дороже нержавейки, однако, и внешний вид его в разы превосходит указанный. Только вот есть одно «но». Если деталь обвеса из нержавеющей или обычной стали можно найти без комплекта, то хром будет только в комплекте, а это уже абсолютно другие суммы.
  • Еще один вид, который можно очень редко встретить – это алюминиевые обвесы. Многие могут посчитать, что данный металл более мягкий, он негоден для подобного применения,  но на это можно привести очень много фактов. Например, использование его сплавов в подвеске BMW или Audi, а это значительные аргументы. К сожалению, изготовление подобного рода обвеса возможно только на заказ.

Примеры

А теперь посмотрим наглядно, как же выглядят основные элементы металлического обвеса. Первое, что устанавливают владельцы – это кенгурятник. С 2008 года его использование запрещено, однако, это никак не останавливает автолюбителей. Его призвание – это защита радиатора от повреждений при лобовом столкновении.  

Кенгурятник на Шевроле Нива

Кроме кенгурятника, стоит позаботиться и о нижней кромке бампера и установить спереди такую же защиту, только она представлена обычной трубой правильной формы с  креплениями к бамперу.

Для тех, кто любит путевки по бездорожью, есть альтернатива, которая заменит и то, и то. Это усиленный бампер с креплением для лебедки и защитой картера. Достаточно интересная конструкция, которая является универсальной. Для ее установки могут понадобиться дополнительные отверстия, например, в лонжеронах.

Защитная труба для бампера

Затем пороги. Это, надо сказать, весьма полезное дополнение, поскольку здесь есть еще небольшая площадка-подножка, хотя, пользоваться ей практически невозможно. Нередки случаи, когда такой порог сминался, а штатный оставался целым.

Защитные пороги

Задний бампер так же не стоит оставлять без защиты: тут можно установить трубу, как спереди, а так же закрепить уголки, которые очень кстати в городском потоке.

Защита для заднего бампера

Для того, чтобы автомобиль выглядел более брутально, на его заднюю дверь можно установить лестницу, которая ведет на крышу, где будет располагаться экспедиционный багажник. Это достаточно редкая и дорогая роскошь, однако, она встречается.

Лестница

Что касается стоимости, то цена обвеса на Шевроле Ниву может быть разной. Но не стоит обращать внимание на комплекты менее 10 000 рублей, потому что они заведомо некачественные. «Потолка» нет, потому что аксессуаров очень много, здесь перечислены основные, а цены доходят до 70 000 рублей.

Пластиковый обвес

Что касается пластика, то с ним немного проще, да и дешевле, что логично. Для установки так же не надо быть специалистом, а из инструментов может понадобиться разве что шуруповерт.

Передний бампер – это лицо автомобиля. При его выборе стоит обратить внимание на толщину и качество пластика. То же самое касается и дополнительных накладок на штатный бампер. Здесь так же можно выбрать, красить его или нет.

Тюнинг Шевроле Нива

Пластиковые расширители арок играют немаловажную роль. Помимо того, что автомобиль выглядит взрослее, так из-под колес не летит щебень или грязь. А это уже экономия на уходе за автомобилем, как в финансовом плане, так и с точки зрения экономии времени. Эти арки, как правило, устанавливаются заодно с порогами, поэтому не будем рассматривать их отдельно. Так же в комплекте идут накладки на двери.

Задний бампер так же, как и с металлическим обвесом, не надо оставлять прежним, раз уж устанавливается круговой обвес.

Не стоит выбирать продукцию из тонкого пластика, поскольку она слишком быстро придет в негодность.

Немного информации

На данный момент основными производителями аксессуаров являются Automuffler и Bertone. Они поставляют следующие элементы для  Chevrolet Niva - обвес, покрышки, багажники, чехлы для запасного колеса. Эти две фирмы буквально захватили рынок, но взаимная конкуренция удерживает цены в более или менее разумных пределах. В интернет-магазинах компаний так же можно купить обвес на Ниву Шевроле – фото прилагаются к каждой позиции.

При покупке сразу стоит обратить внимание на блестящие поверхности: на них не должно быть царапин, уж тем более трещин. Так же надо следить за толщиной стенок трубы – их толщина должна быть не менее 3 мм. Ну, вот и все, теперь можно смело заказывать, покупать, устанавливать, делать свой автомобиль неповторимым, более практичным или же просто красивым.

Прочтите также:
- Автомобильный манометр: разновидности, правила выбора, цены
- Самые интересные и оригинальные предложения на рынке китайских пикапов
- Выбираем хороший антирадар: основные критерии


Вернуться

comments powered by HyperComments