Обновленный Renault Sandero Stepway - быстрее, выше, сильнее!

Экстерьер

Внешне Renault Sandero Stepway 2014 стал заметно задиристее и агрессивнее. А ведь именно этого и не хватало прошлому поколению, за что многие называли тогдашний Степвей «кроссовером для пенсионеров». Теперь эти времена ушли. Новый хэтчбек красуется дутыми формами, более угловатой оптикой, не затекающей на половину передних крыльев, черной радиаторной решеткой в форме улыбки, с проходящей сверху хромированной полосой и блестящим шильдиком.

Выкрашенный в 2 цвета передний бампер обзавелся еще более внушительным воздухозаборником и круглыми противотуманными фарами, а в самом низу красуется серебристая вставка.

Передние двери стали обладателями надписей Stepway, а вот характерные выемки-ручки на них сохранились от прошлой модели. Задние крылья неожиданно маленькие, но они удачно сочетаются с массивным задним бампером, который, по аналогии с передним, выкрашен в 2 цвета и также имеет серебристую вставку снизу. Стопы, как и фары, стали более угловатыми, пятая дверь тоже небольшая, а сверху французы установили эффектное антикрыло.

Ну и вряд ли кто-то забыл о визитной карточке хэтчбека – пластиковом обвесе по кругу, увеличенном дорожном просвете и рейлингах на крыше, которые, собственно, и делают Степвей тем, чем он есть.

Renault Sandero Stepway 2014

Силовые агрегаты и коробки передач

Renault Sandero Stepway 2014-2015 модельного года может похвастаться 4-мя новыми двигателями. Между дизелями и «бензинниками» существует паритет – по 2 единицы.

Начинается линейка с 0,9-литрового бензинового ТСЕ, который выдает 90 лошадок. Негусто, но, учитывая объем, это более чем достойный показатель. Далее идет 1,2-литровый движок. Несмотря на больший объем, отдача у него заметно меньше – всего 75 л. с.

Тем, кто ищет Renault Sandero Stepway дизель, можно не беспокоиться. Моторы на тяжелом топливе представлены 2-мя экземплярами с одинаковым объемом – по 1,5 литра «на брата». Но благодаря разным настройкам отдача у них отличается довольно существенно – 75 и 90 коней. Неясно только то, какие именно моторы все-таки доедут до матушки-России. Многие специалисты сходятся на мнении, что 0,9-литрового движка у нас не будет.

Несмотря на такое обилие новинок, французы решили не оставлять россиян без хорошо знакомых агрегатов, так что на вооружение Рено Степвей поступят и 1,6-литровые моторы, известные по прошлой серии хэтчбеков. Их отдача оставляет 84 лошадки у 8-клапанного агрегата и 103 коня – у 16-клапанного.

Что касается КПП, то для автомобиля будут доступны 2 типа КПП. Это может быть 5-скоростная «механика», либо 4-диапазонный «автомат». Конечно, оснащение Sandero Stepway коробкой с 4-мя ступенями нельзя назвать верхом инженерной мысли, но, учитывая то, что она отработана до мелочей и очень надежна, такое решение представляется вполне обоснованным.

Renault Sandero Stepway 2014 корма

Интерьер

Салон тоже кардинально переработали. Маркетологи учли, что главным врагом прошлого поколения был его пресный и скучный дизайн. Ведь отзывы владельцев о Renault Sandero Stepway I поколения не обходили этот аспект. Каждый считал «делом чести» пнуть дизайнерские решения. Именно поэтому салону уделили максимум внимания.

Огромная аляповатая вставка «под титан» на центральной консоли канула в лету, равно как и абсолютно безвкусные, круглые дефлекторы обдува (хотя по бокам они остались) – в центре их заменили на прямоугольные. Темный пластик торпедо перемежается с тонкими серебристыми полосами, что придает интерьеру антуража. Приборы расположились в эффектных колодцах, но их читаемость нисколько не ухудшилась. Большой дисплей в центре торпедо выглядит солидно и дорого, к тому же выводит на экран массу полезных и просто интересных данных.

Блок управления «климатикой» в белой окантовке смотрится просто отлично, хотя некоторые клавиши под ним перекрыты рычагом КПП, который мешает тянуться к ним, особенно в движении. Рулевое колесо тоже стало более стильным, симпатичным и удобным.

Кресла обзавелись основательной боковой поддержкой и охотнее удерживают тело в крутых поворотах. Боковые зеркала обеспечивают неплохую обзорность, салон очень светлый, а всякие приятные мелочи (в стиле хромированных дверных ручек изнутри и тому подобного) визуально делают интерьер более дорогим.

Renault Sandero Stepway 2014 интерьер

Что касается оснащения, то информация относительно этого аспекта держится в тайне, хотя на данный момент можно уверенно сказать, что покупателям будет доступна навигация, большой дисплей, климат-контроль и другие опции.

Салон изначально рассчитан на 5-х пассажиров, но комфортно в нем поедут только четверо, так как троим сзади будет тесновато. Что касается багажного отсека, то его полезный объем составляет 350 литров. Если же на борту всего 2 седока, а перевозить нужно много, то можно разложить спинку заднего дивана, что увеличит объем более чем в 2 раза. Естественно, это не рекордные показатели, но вполне на уровне.

Цены

На данный момент отзывы о Renault Sandero Stepway 2 поколения отсутствуют, что, впрочем, неудивительно. Тем не менее, автомобиль вышел очень многообещающим – красивым, солидным, с широким выбором силовых агрегатов (пусть и не самых мощных), доступным «автоматом» и привлекательным салоном. Так что его покупатели наверняка останутся довольны.

Касательно стоимости Renault Sandero Stepway 2 поколения для российских автолюбителей пока ничего не известно.  В Европе же цена Рено Сандеро Степвей 2014 года стартует с 10590 евро. В принципе, стоимость не сильно возросла, учитывая, что автомобиль стал намного лучше!

Прочтите также:
- Выбираем хороший антирадар: основные критерии
- Автомобильная аптечка: что входит в ее состав?
- Лебедка для УАЗа


Вернуться

comments powered by HyperComments