Обновленный Hyundai Tucson 2014 года - чего ждать Европе и Азии?

Европа или Азия?

В 2014 году специалисты концерна решились еще на одно обновление, которое обязано было сделать Хендай Туссан более выразительным и подстегнуть продажи. При этом наметились разные подходы к тем партиям, поставка которых запланирована на азиатский и европейский рынки. Причем различия имеются как в дизайне интерьера и экстерьера (хотя в целом они идентичны), так и в технической начинке. Это значит, что пришло время пристально рассмотреть обе версии Хундай Туссан.

Кроме этого, даже названия модели получили разные. Жители Старого Света будут приобретать кроссовер как Hyundai ix35, тогда как для народов Востока дилеры предложат автомобиль в качестве Hyundai Tucson ix.

Азиатская версия Hyundai Tucson ix

Знакомство общественности с ней произошло 2 мая 2013 года, когда ее впервые продемонстрировали на автошоу в столице Южной Кореи Сеуле – в культурном центре Jung District.

Hyundai Tucson ix 2014

Экстерьер

В данном случае дизайнеры решили придать кроссоверу столь любимую жителями тех краев агрессивность. В этих целях они разместили спереди огромную, «редкозубую вставную челюсть» радиаторной решетки с тремя горизонтальными линиями и внушительной эмблемой компании. Стоит ли говорить, что в данном случае не удалось обойтись без «массированной атаки» хрома, которым блистает весь передок. Под стать решетке и противотуманные фары – у них клинообразная форма, такая же, как и у посадочных мест для противотуманок.

В остальном отличий нет – покатый капот, заточенная оптика (хоть и немного измененная, по сравнению с прошлым поколением), стильный профиль и солидная корма. Разве что рейлинги на крыше иные.

Hyundai Tucson ix анфас

Двигатели и коробки

В этом отношении перемены стали самыми заметными и серьезными:

  • 2-литровый мотор версии Theta II отжил свое. Вместо него на новый Хендай Туссан был установлен аналогичный по объему движок серии Nu. Его мощность варьируется в зависимости от типа впрыска горючего, который может быть как распределенным, так и непосредственным. В данном случае двигжок выдает 166 коней и тягу в 205 «ньютонов». Работает сей агрегат либо с 5-скоростной МТ, либо с 6-диапазонным «автоматом».
  • Пару бензиннику составит 2-литровый турбодизель со 184 лошадками. Его мощность не изменилась, зато аппетит и вредные выбросы заметно сократились, благодаря модернизированной системе рециркуляции отработавших газов.

Подвеска

В ней ничего революционного нет. Спереди красуется стандартный McPherson, а сзади конструкторы уместили многорычажку со стабилизатором. Что касается привода, то он передний, хотя есть и модификации с подключаемым полным.

Hyundai Tucson ix корма

Интерьер и оснащение

Перемены во внутреннем убранстве оказались точечными. А вот над оснащением работа была проделана немалая. Сразу заметно, что корейцы применили заметно более качественные материалы для отделки салона. Модель обзавелась опциями, ранее вообще не предлагавшимися для Туссон, – парковочные сонары (фронтального действия), подогрев баранки, Flex Steer (изменение усилия на руле), цифровая приборка с интегрированным дисплеем на 4,23 дюйма. Кроме этого, существенно доработана акустика и навигационное оборудование.

Европейская версия Hyundai ix35

Она была показана в марте 2013 года (Женевский автосалон). Что касается работы над кроссовером, то данный вопрос был в компетенции немецких специалистов из города Рюссельхайма. А вот производство сосредоточено в Чехии и Словакии, где располагаются мощности концерна Hyundai-KIA.

Hyundai ix35 2014

Экстерьер

В этом отношении практически все осталось прежним. Даже решетка радиатора осталась прежней – гораздо более спокойной и скромной, чем у коллеги из Азии, равно как и круглые противотуманные фары. По сути, дизайнеры пошли лишь на замену бамперов, головной оптики (получившей интегрированные светодиоды и би-ксенон) и стопов.

В остальном кроссовер остался прежним, а его профиль не отличается от азиатской версии.

Двигатели и коробки

А вот технические характеристики Хендай Туссан заметно разнятся с версией Hyundai Tucson ix. Арсенал силовых агрегатов предполагает наличие

  • одного, 1,6-литрового, бензинника (GDI), обладающего 133 конями мощности и 165 «ньютонами» тяги.

Кроме этого, имеется и линейка дизелей, коих насчитывается 3 единицы:

  • это 1,7-литровый движок с 114 «пони»
  • 2-литровый атмосферный  агрегат со 134 лошадками
  • 2-литровый турбированный мотор, имеющий 182 коня мощности и 392 «ньютона» тяги. При этом он также получил модернизированную систему рекуперации отработавших низов. Такие решения позволяют данной версии разменивать сотку менее чем за 10 сек. – за 9,8 сек.

Для всех моторов предназначены как механические коробки, так и классические «автоматы».

Hyundai ix35 анфас

Подвеска

И привод, и ходовая часть аналогичны таковым у азиатской версии – передний McPherson и задняя многорычажная схема со стабилизатором. Привод передний либо полный (подключаемый).

Интерьер и оснащение

По аналогии с восточной модификацией было существенно дополнено оснащение. Новый автомобиль получил ту же систему Flex Steer (изменение усилия на руле), подогрев «бублика», парковочные сонары (также фронтальные) и цифровую приборку с интегрированным дисплеем на 4,23 дюйма. Акустика и навигация тоже были модернизированы. Да и качество отделочных материалов улучшилось.

Hyundai ix35 корма

Итог

Цена на Хендай Туссан, на первый взгляд, вполне подъемная, так как стартует она с суммы примерно эквивалентной 23 000 долларов. Но это справедливо лишь для базовых модификаций. В любом случае, всякий, кто заинтересуется данным автомобилем, без труда найдет информацию о фото и цене Хендай Туссан.

Прочтите также:
- Рестайлинговый ауди q5 и причины обновления модели
- Покоритель американских прерий: обновленный пикап Шевроле Сильверадо
- Автомобиль с "мужским" характером и яркой внешностью: пикап Додж Рам


Вернуться

comments powered by HyperComments