Новый Lincoln Navigator 2015 - корифей сегмента больших внедорожников

Для ценителей таких роскошных и, одновременно, мощных автомобилей премиум-сегмента Линкольн Навигатор 2015 модельного года станет настоящей находкой. Гриф секретности с модели сняли в январе 2014 года, а уже 6 февраля джип появился на публике в рамках Чикагского автосалона. Что касается продаж Навигатора, то ждать осталось очень недолго – для американцев он станет доступен уже грядущим летом.

Экстерьер

Внешность Lincoln Navigator изменилась весьма существенно, и это при том, что солидный и мощный профиль, с квадратными дверями и большими боковыми стеклами, никаких метаморфоз не пережил – дизайнеры акцентировали внимание на корме и передней части автомобиля. Так, в анфас узнать внедорожник поможет иной бампер, а также раздвоенная радиаторная решетка. В список измененного оборудования попала и оптика, причем как головная, так и противотуманные фары.

Lincoln Navigator 2015

Корма также весьма оригинальна, что стало возможным благодаря декоративной накладке, простирающейся по всей ширине пятой двери и соединяющей задние фонари в единое целое. А еще Линкольн щеголяет новыми титанами, размерностью на 20 дюймов. На этом все изменения заканчиваются, тем не менее, их оказалось вполне достаточно, чтобы освежить внедорожник и подстегнуть спрос на него.

Двигатели

Несмотря на то, что подавляющее большинство производителей подобных авто предлагают к ним целую гамму силовых агрегатов, специалисты американской компании решили ограничиться всего одним мотором.

Ранее на Lincoln Navigator устанавливался обычный атмосферник с 8-ю цилиндрами и 5,4-литрами рабочего объема. Мощность подобного движка составляла 310 коней, а тяга равнялась 365 «ньютонам». На смену ему пришел гораздо менее объемный 6-цилиндровый движок, объемом в 3,5 литра. Но технические характеристики Линкольн Навигатор с таким силовым агрегатом не только полностью компенсируют отставание в «кубатуре», но и дают преимущество в мощи. Достигается это за счет применения технологии EcoBoost, а самим мотором с Линкольном поделился пикап Ford F-150. Его отличительной чертой являются 2 турбины, за счет чего достигается впечатляющая мощность в 375 лошадок, а также огромная тяга – 583 Нм момента.

Цветовая гамма Lincoln Navigator 2015

Уже известно, что с таким движком внедорожник станет существенно экономичнее, тем не менее, никаких официальных цифр пока что нет. За точку отсчета можно принять лишь предыдущее поколение Навигатора. Там аппетит джипа в городе был равен 18 литрам, а вне его пределов – 13 литрам.

Подвеска и КПП

Коробка передач у внедорожника одна – это классический 6-диапазонный «автомат» SelectShift, идущий на любой модификации и имеющий возможность ручного переключения.

А вот привод может быть не только полным – покупателям доступна модель и с задними ведущими колесами. Тем не менее, независимо от системы привода Линкольн в обязательном порядке оснащается электрическим усилителем руля (пришедшем на смену гидравлическому). Также имеется система Nivomat, задача которой состоит в выравнивании кормы автомобиля, причем невзирая на его загрузку. А еще Линкольн обладает электронными помощниками, облегчающими подъем на гору, а также спуск с нее, и системой слежения за «слепыми зонами».

При этом версия с колесной схемой 4х4 (Trac Four-Wheel-Drive) располагает адаптивной подвеской (доступно только в качестве опции), имеющей 3 режима работы, причем все они нацелены на регулировку демпфирования – Sport, Normal и Comfort.

Линкольн Навигатор 2015 модельного года

Интерьер и оснащение

Салон авто традиционно презентабельный и статусный. Его нельзя назвать утонченным, но угловатые формы и прямые линии в интерьере впечатляют. Новая приборная панель с инфографикой смотрится отменно, а интегрированный в нее 4,2-дюймовый экран в состоянии выдать всю требуемую информацию. Изящный козырек нависает над ней, а также над продолговатым дефлектором обдува. Размашистый, 4-спицевый руль с хромированными вставками, дополняет рабочее место водителя.

Прямоугольная центральная консоль стала вместилищем массы кнопок, отвечающих за управление львиной долей опций. Над ними разместился большой монитор мультимедийной системы SYNC, диагональю на 8 дюймов. Ну а еще выше дизайнеры расположили 2 горизонтальных дефлектора обдува. Снизу, на центральном тоннеле, находится селектор коробки передач, а рядом с ним (со стороны пассажира) имеются подстаканники. В общем, никаких явных проколов в эргономике нет – все расположено логично и продумано, а рычаг КПП не закрывает клавиши, как это часто бывает.

С пассажирской стороны торпедо оканчивается такой же конфигурацией, как и с водительского места, только без приборов, зато с тиснением «Navigator».

Опции Lincoln Navigator 2015

Кресла весьма неплохи и обладают массой регулировок, вот только боковую поддержку хотелось бы более выраженную – в крутых виражах спасет только подлокотник. Последний, кстати, очень широкий, так что передним седокам не придется постоянно подвигать локоть. Сзади, вместо цельного дивана (который тоже имеет место в комплектации), могут располагаться 2 отдельных кресла с широченным подлокотником, подстаканниками и органами управления климат-контролем.

Если же в планах перевозка значительного количества людей, то целесообразно будет приобрести не обычную, а длиннобазную версию. Ее габариты составляют 5 646 мм (против 5 268 мм у стандартного Навигатора). Колесная база такой версии тоже существенно приросла – на 304 мм. Данное решение дает возможность транспортировать в салоне до 8 пассажиров.
В целом интерьер шикарен, а роскошные отделочные материалы только подчеркивают дизайнерские решения. Кстати, доплатив, можно заказать отделку деревом, которое используется во время постройки яхт.

Что касается базового оснащения, то, помимо стандартного оборудования, Lincoln Navigator получит камеру заднего вида, светодиоды, адаптивный ксенон в оптике, 20-дюймовые титаны (за доплату можно получить катки на 22 дюйма), а еще запуск мотора с кнопки.

Салон Lincoln Navigator 2015

Стоимость

Цена на Линкольн Навигатор 2015 модельного года составит сумму порядка 57 150 $, а его главным соперником останется улучшенный Cadillac Escalade 4. Поставки Lincoln Navigator в Россию в ближайшее время не планируются.

Прочтите также:
- Обзор новых внедорожников от корейских автопроизводителей
- Мазда ВТ-50: создана для работы и комфортной жизни
- Выбираем "правильную" сетку в багажник кроссовера


Вернуться

comments powered by HyperComments