Новинки китайских авто 2014

Китайские авто 2014 модельного года, как обычно, отличаются эффектным, привлекательным дизайном, позволяющим им составлять весьма достойную конкуренцию именитым и популярным автомобильным маркам, и необыкновенно привлекательной ценой, делающей их доступными самым разнообразным категориям покупателей.

«Азиатское» нашествие: седан FAW Besturn B90

Среди наиболее интересных премьер этого года стоит отметить FAW Besturn B90, элегантный седан с выразительной внешностью, который, после легкой «пластической операции» стал еще более стильным и брутальным.

В основе его конструкции задействована платформа Мазды-6, в 2002-2008 годах выпускавшейся на заводе концерна в японской Хиросиме и пользовавшейся огромной популярностью у автолюбителей. При своих габаритных размерах: 4860 х 1812 х 1472 мм, его никак нельзя назвать «малюткой». Этот автомобиль само воплощение солидности и респектабельности на колесах.

Модель 2014 года имеет:

  • под своим капотом один из новых бензиновых силовых агрегатов, оснащенных системой турбонаддува с объемами в 1,8 и 2,0 литра и мощностью 186 и 204 л.с. соответственно.
  • движки комплектуются «автоматом» с шестью ступенями (в модификациях, предназначенных для российских потребителей возможен вариант с «механикой»).
  • подвескунезависимого типа. В основе работы передней части - двойные поперечные рычаги, сзади стоит «многорычажка».
  • тормозную систему: дискового типа, с передними вентилируемыми дисками.
  • полный привод.

FAW Besturn B90

Компактный Changan BenBen: для жителей мегаполисов и не только

Не менее привлекательным и оригинальным можно назвать следующего представителя Поднебесной: Changan BenBen, сити-кар компактного типа, созданный специально для крупных мегаполисов.

Этот очаровательный крошка, несмотря на свои миниатюрные размеры, составляющие: 3730 х 1650 х 1530 мм, имеет довольно приличную и функциональную «начинку», куда входят:

  • один из бензиновых силовых агрегатов: 1,2–литровый 80-сильный VVT, «съедающий» в процессе эксплуатации всего лишь около 4,6 литров топлива или 1,4-литровая 100-сильная версия BlueCore 16V VVT, потребляющая примерно 5,3 литра бензина и разгоняющая авто до 175 км/час.
  • передний привод.
  • независимая подвеска, с МакПерсоном в передней части и полузависимым вариантом с балкой кручения, расположенным сзади.
  • передние тормоза дискового типа и задние барабанные.
  • электроусилитель рулевого управления.

Changan BenBen

«Породистый красавец» Haima S5

Впрочем, в нашей стране традиционным спросом пользуются «железные кони» покрупнее, и большее предпочтение отечественные автолюбители, как правило, отдают седанам или внедорожникам. Одним из ярких выходцев из этого класса, представляющим китайские авто в России, является роскошный кроссовер Haima S5.

Главная фишка модели - ее эффектная, запоминающаяся внешность с довольно внушительными габаритами, составляющими: 4358 х 1823 х 1630 мм. Несмотря на типичный внедорожный облик, величину дорожного просвета у авто, равняющуюся 160 мм, можно назвать, скорее, скромной. В качестве базы для его создания задействована платформа Мазды Трибьют. Оттуда же на автомобиль «перекочевала» независимая подвеска, с традиционным МакПерсоном в передней части, и задней «многорычажкой» сзади. В экипировку авто также входит:

  • дисковая система тормозов, с вентилируемыми дисками спереди.
  • электрический усилитель рулевой колонки.
  • две разновидности бензиновых двигателей: базовый рядный четырехцилиндровый 150-сильный вариант с объемом 1,5 л, оборудованный системой турбонаддува и функцией многоточечного впрыска топлива, а также четырехцилиндровый 1,6-литровый 123-сильный атмосферник с индексом GN16-VF1.

Haima S5

«Китайский бриллиант»: Brilliance V5

Упоминая о китайских кроссоверах, нельзя не отметить настоящий «бриллиант» в этой восточной коллекции: Brilliance V5 2014-2015. Автомобиль с «говорящим» названием создан при содействии специалистов компании «БМВ», которые просто не умеют делать плохие машины.

Впрочем, при своей яркой "брутальной" внешности, технические параметры авто имеет вполне заурядные. Габариты: 4405 х 1800 х 1627 мм. Длина колесной базы составляет 2630 мм. Величина дорожного просвета: 175 мм. Автомобиль оснащается:

  • бензиновым 1,6-литровым «сердцем» мощностью 110 лошадиных сил, агрегируемый с МКПП или АКПП с 5 ступенями.
  • системой переднего привода.
  • тормозами дискового типа.
  • электрический усилитель руля.

Brilliance V5

Демократичные Chery M11 Hatchback и Chery M11 Sedan

Список наиболее интересных новинок китайского автопрома будет не совсем полным и без представителей «бюджетной» линии: Chery M11 Hatchback и Chery M11 Sedan, которые, после очередного рестайлинга, стали еще функциональнее и технологичнее, не потеряв при этом своего главного достоинства: доступности для российских покупателей. Цены на китайские авто данного класса колеблются в пределах 504-514 тыс.руб.

При этом в числе их тактико-технических параметров стоит отметить:

  • появление нового четырехцилиндрового двигателя Sqcre4G16 с объемом 1,6 л, оборудованного системой двойного изменения газораспределительных фаз, впускным коллектором с изменяемой длиной и цепным приводом ГРМ.
  • наличие модернизированной пятиступенчатой механической коробки, а также бесступенчатого вариатора, оснащенного металлическим ремнем, гидротрансформатором и сцеплением многодискового типа.
  • обе модификации комплектуются независимой подвеской, состоящей из МакПерсона на стойках в передней части и многорычажного варианта, расположенного в задней части авто.
  • тормоза дискового типа.

Chery M11 Hatchback

Одним словом, китайские производители заявляют о своем присутствии на мировых авторынках достаточно ярко и убедительно, делая ставку на эффектный, модный дизайн своих моделей и достаточно «богатую» комплектацию. При этом главным достоинством этих «гостей из Азии», безусловно, является их цена, что делает китайские авто очень привлекательными для отечественных автолюбителей.

Прочтите также:
- Надежный и мощный автомобиль с брутальной внешностью: пикап Тойота Хайлюкс
- Новое поколение клона
- Герой перестроечных времен: внедорожник ЛуАЗ 1302 во всей своей красе


Вернуться

comments powered by HyperComments