Кунги для пикапов: основные виды, стоимость, особенности выбора

Пикап, будучи автомобилем внушительным и серьезным, нуждается в надлежащем отношении к себе. И одной и составляющих, которая предопределяет, помимо прочего, и уход за этим авто являются крышки и кунги для пикапов.
Сами производители пикапов обычно не предусматривают для своих детищ особенных конструкций, предназначенных для закрытия кузова автомобиля. В этом, однако, есть и положительный аспект, ведь у автовладельцев есть возможность подобрать кунги и крышки с учетом собственных предпочтений.

Виды кунгов

Именно тот факт, что кунги, а также крышки для пикапов приобретаются автолюбителями самостоятельно, обусловил наличие большого разнообразия данных элементов. Отличаются ли они друг от друга? В некотором смысле да.

Основной целью крышки является закрытие кузова автомобиля. Кунг же представляет собой своеобразную «будку», которая не только закрывает кузов, но и придает чертам автомобиля законченный вид.

Рассматриваемые элементы позволяют применять кузов пикапа в качестве багажного отделения и обеспечивают при этом безопасность и сохранность вещей. Выделяются различные виды крышек и кунгов.

Крышки

Крышки, прежде всего, делятся на утилитарные и декоративные. Последние не просто закрывают кузов, но и выступают в качестве украшения автомобиля. Утилитарные же крышки предназначены исключительно для закрытия кузова пикапа.

Кроме того, можно рассматривать виды крышек с точки зрения используемого при изготовлении материала. Так, крышки для пикапов делают из алюминия и стеклопластика.

Алюминиевые крышки зачастую являются утилитарными. При этом для того, чтобы такие крышки были защищены от коррозии, а также от механических воздействий, их могут обрабатывать теми или иными полимерными материалами. Из стеклопластика же изготавливают преимущественно декоративные крышки.

Крышка для пикапа

Кунги

Кунги также можно разделить на виды с учетом материала изготовления. Здесь наряду со стеклопластиком и алюминием есть также ряд моделей, изготовленных из нержавейки.

Выделять разновидности кунгов можно и по иным критериям: например, некоторые производители сами делят свои кунги на виды в зависимости от типа конструкции. Например турецкая компания Afcarfiber разделяет свои кунги на следующие виды:

  • Full Boх
  • Star Box
  • Canopy
  • Grandbox

Все они различаются как по конструкции, форме, так и по материалу изготовления.

Кунг для пикапа с тонированными стеклами

Немного о ценах

Каковы же цены на кунги для пикапов? Окончательная стоимость предопределяется конкретным видом кунга (либо крышки), его материалом и формой.

Например, застекленный кунг с рейлингами на крыше, изготовленный из ABS-пластика, обойдется автовладельцу приблизительно в 80-100 тысяч с учетом размеров. Безусловно, можно найти более дорогие варианты, отличающиеся солидной внутренней отделкой, наличием дополнительных функций и прочими усовершенствованиями.

Если же необходимо приобрести утилитарную крышку, которая не будет иметь окон, то ее стоимость будет варьироваться ориентировочно от 75 до 100 тысяч рублей.

Наконец, укажем и цены на алюминиевые крышки, всего лишь закрывающие кузов вдоль бортов: их средняя стоимость составляет порядка 40-45 тысяч рублей.

У автолюбителей есть также возможность приобретения крышки, изготовленной на заказ. К тому же даже для одной конкретной модели автомобиля производители предлагают сразу по несколько видов кунгов. Например, одни только кунги для пикапов тойота имеются в большом многообразии по всем моделям-пикапам.

Полностью закрытый кунг для пикапа

Как выбрать?

Поговорим теперь о том, как правильно купить кунг для пикапа. Для этого необходимо учесть сразу несколько моментов:

1. В первую очередь, следует обратить внимание на материал изготовления кунга. Наиболее распространенный вариант – это стеклопластик. Обусловлено это тем, что производство кунгов из него считается достаточно экономичным. И это позволяет производителям заполнять рынок кунгами из стеклопластика всевозможных форм и размеров.

К положительным свойствам кунгов из стеклопластика относится их качество, которое проверено на практике. Нередко заявляется об отсутствии на сегодняшний день достойных альтернатив кунгам из стеклопластика. Однако рассматриваемый материал все же имеет некоторые недостатки:

  • во-первых, технология производства не позволяет получить идеально ровную поверхность;
  • во-вторых, кунги из стеклопластика характеризуются достаточно низкой ударопрочностью. Правда, они с легкостью восстанавливаются при ремонте.

Наряду со стеклопластиком есть вариант приобретения кунга из ABS-пластика. Этот материал хоть и не позволяет предлагать большое разнообразие форм, но зато является очень прочным при относительно низкой массе. Кроме того, кунги из подобного пластика не требуют окрашивания, что существенно снижает их итоговую стоимость.

2. Кроме материала изготовления при выборе кунга стоит также обратить внимание на его форму. С точки зрения свободного пространства и прочности самым лучшим вариантом является квадратный кунг. Он обеспечивает наибольший объем грузового отсека. Впрочем, зачастую водители отдают предпочтение конкретной форме кунга исключительно из соображений внешнего вида.

Квадратный кунг для пикапа

3. Необходимо также предварительно разузнать про то, каким образом кунг прикрепляется к самому кузову пикапа. Наилучшим же решением будет приобретение модели кунга, которая устанавливается с помощью специальных креплений-струбцин, то есть без сверления кузова автомобиля.

4. Не исключено, что кунгу в один «прекрасный день» тоже может потребоваться ремонт, поэтому заранее нужно узнать о возможностях доступности к нему запасных частей, а также об их стоимости. Например, если вы помяли дверь кунга, то может оказаться так, что изготовление ее с нуля выйдет слишком дорого, тем более что не всегда и не все элементы кунга подлежат замене. Для того, чтобы не попасть впросак, думаем, данный вопрос, все же стоит поднять.

Таким образом, различные кунги и крышки для пикапов существуют в большом многообразии. И в силу указанного фактора выбрать подходящий вариант довольно непросто. Вышеизложенные рекомендации, надеемся, в некоторой степени облегчат ваш выбор.

Прочтите также:
- Выбираем хороший антирадар: основные критерии
- Уникальный в своем классе: "американский японец" Хонда Риджлайн
- Автомобиль с "мужским" характером и яркой внешностью: пикап Додж Рам


Вернуться

comments powered by HyperComments