Кроссоверы, паркетники, внедорожники: общие черты и весомые отличия

Особенности сравнения авто различных видов

Данная терминология, обозначающая группы автомобилей, обладающих определенными внешними данными и характеристиками, знакома многим, однако на практике, о том, чем между собой различаются современные внедорожники, паркетники и кроссоверы, знают далеко не все.

Чтобы получить полное представление об автомобилях данных видов и понять, насколько существенны отличия между ними, достаточно лишь произвести их сравнительный анализ по следующим категориям:

  1. Габаритные размеры авто;
  2. Особенности их конструкции;
  3. Проходимость;
  4. Цена.

Отличительные признаки классического внедорожника

Итак, начнем с внедорожников. Этим термином принято называть транспортные средства, обладающие повышенной проходимостью, основным назначением которых является эксплуатация в условиях различного вида, в том числе на участках бездорожья и пересеченной местности.

Если быть до конца точными, автомобили подобного рода правильнее было бы называть вседорожниками, так как ездить им приходится больше по дорожному покрытию (хотя его качество может быть весьма относительным). В свою очередь, на участках, на которых это покрытие полностью отсутствует, используется совсем другая техника, вроде вездеходов или карьерных самосвалов. Тем не менее, это уточнение нисколько не умаляет превосходных технических характеристик и проходимости данного вида авто.

Согласно распространенному мнению на звание внедорожника могут претендовать автомобили, обладающие исключительно внушительными размерами и габаритами, однако это не совсем так. Современный автопром выпускает немало миниатюрных моделей, которым присущи все основные характеристики внедорожников. В качестве примера можно привести Jeep Wrangler или Suzuki Jimny.

Помимо габаритов, к отличительным признакам внедорожника относятся:

  • особое строение кузова, где в качестве несущего элемента задействуется рамная конструкция;
  • обязательное присутствие полноприводной системы;
  • наличие функций блокировки межосевых и межколесных дифференциалов;
  • присутствие возможности подключения осей в принудительном порядке;
  • наличие раздаточной коробки, входящей в экипировку авто.

Среднеразмерный внедорожник Jeep Grand Cherokee

Кстати, именно особенности конструкционного решения, с использованием рамы, обладающей достаточной жесткостью и прочностью, позволяют внедорожникам иметь высокую устойчивость и проходимость. Так же, как и их высокий дорожный просвет, колесные диски увеличенного диаметра и подвеска зависимого типа. Хотя, из правила, согласно которому автомобиль с внедорожными характеристиками обязан иметь исключительно зависимую подвеску, имеются исключения. Например, известный всем Хаммер, имеющий подвеску независимого типа.

Из внушительных технических характеристик, надежности и мощности внедорожников «вытекает» их достаточно высокая цена. Что же касается комфортности таких автомобилей, то здесь она не имеет особого значения, поэтому довольно часто модели, имеющие солидную техническую оснастку, в своем распоряжении имеют достаточно скромный пакет опционных функций.

«Лицом» данной категории являются такие яркие представители класса, как Nissan Patrol, Land Rover Defender, Jeep Grand Cheroke, UAZ Hunter и т.д..

Современные кроссоверы и их отличия от внедорожников

Что же касается кроссоверов, то под этим названием скрывается разновидность автомобилей, имеющих качества, характерные для внедорожников и для легковых авто премиального класса, умноженные на яркую внешность и спортивный характер. В отличие от представителей предыдущей группы, которым «нипочем грязь и ямы», «средой обитания» этого «зверя» являются благоустроенные городские и загородные трассы.

При этом по своим внешним признакам кроссоверы практически ничем не отличаются от классических джипов. Это же относится и к их размерам. В модельном ряду современных кроссоверов присутствуют как довольно крупные, габаритные «экземпляры», так и «малютки».

Но, в общем, представители данной категории несколько миниатюрнее и компактнее внедорожников, что делает их очень привлекательными для широкого круга потребителей.

Кроссовер BMW X5

В целом же, главными отличительными особенностями кроссовера, являются:

  • отсутствие рамной конструкции;
  • наличие системы подключаемого полного привода (хотя переднеприводные варианты также встречаются очень часто);
  • достаточно высокий дорожный просвет;
  • наличие подвески независимого типа, более подходящей для ровного дорожного покрытия.
  • отсутсвие раздаточной коробки, входящей в обязательную экипировку джипов.

При этом, кроссоверы имеют и немало неоспоримых достоинств, таких, как хорошие скоростные характеристики и более низкая, по сравнению с классическими рамными внедорожниками, стоимость. Благодаря своему эффектному внешнему виду и наличию вышеупомянутых качеств, автомобили этого вида имеют большой успех у городских жителей. Представителями данного вида являются: Infiniti FX50, Porsche Cayenne, Toyota RAV4, BMW X5 и др.

Характеристики паркетников и их отличия от кроссоверов и внедорожников

Следующие представители «внедорожного семейства», паркетники, представляют собой автомобили с внешностью внедорожника и техническими характеристиками легковых авто. Являются самой массовой, востребованной и демократичной категорией, присутствующей в данном классе.

Основной параметр, по которому принято разделять паркетники и внедорожники – это различия в характере их эксплуатации. Если классические джипы предназначены, в основном, для преодоления труднопроходимых участков местности, то паркетники могут эксплуатироваться исключительно на благоустроенных трассах. Даже на грунтовку на таком авто стоит съезжать с большой осторожностью. Зато на городских улицах паркетник, благодаря своим компактным размерам, хорошей динамике и управляемости, чувствует себя просто великолепно, что делает его очень удобным в использовании, что и отмечают многие автолюбители, использующие его в качестве "семейного авто".

Паркетник Nissan Qashqai

Основным его отличием от кроссовера можно назвать отсутствие «спортивности» и более низкую стоимость по сравнению с последним. Кроме того, в числе отличительных признаков паркетника можно назвать:

  • использование кузова в качестве несущего элемента;
  • отсутствие полного привода и пониженной передачи;
  • подвеска полностью независимого типа, не рассчитанная на использование авто вне дорог;
  • низкопрофильные шины, предназначенные для асфальта.

В общем, можно сказать, что паркетники являются «бюджетной» разновидностью кроссоверов, обладающих более высоким уровнем комфорта и оснащения.

Так что, какими бы похожими не были друг на друга паркетник и кроссовер: разница между этими разновидностями внедорожников последнего поколения все-таки есть. По крайней мере, первые стоят несколько дешевле.

Представителями класса паркетников являются: Hyundai Santa Fe, Nissan Qashqai, KIA Sportage и т.д.

В общем, изучив предложения на современном рынке, становится понятно, что модельный ряд автомобилей с внедорожной внешностью и такими же характеристиками сегодня отличается большим разнообразием. А что выбирать: полноценный рамный джип с повышенной проходимостью или его более комфортные аналоги с богатым набором опций и выразительной внешностью, решать только вам.

Прочтите также:
- Ford Ranger - гигант для города и деревни
- Мазда ВТ-50: создана для работы и комфортной жизни
- Британский аристократ занялся спортом


Вернуться

comments powered by HyperComments