Интеллектуал Ford Escape третьего поколения и его техническая оснастка

В 2011 году на автосалоне в Лос-Анджелесе компания Ford презентовала новое поколение компактного кроссовера Escape. Однако в Ford, решили сохранить имя Escape только для Северной Америки, а в Европе автомобиль предлагаетсяпод названием Форд Куга 2.

Между Эскейпом, предназначенном для североамериканского рынка и его европейским братом-близнецом Куга 2, несмотря на единую сущность, все же имеются небольшие отличия. В частности, последний имеет чуть меньшую ширину кузова. Однако при этом в обеих версиях четко просматриваются черты их общего предка, концепта Vertrek, автомобиля с функциональной начинкой и стильной, современной внешностью.

Итак, прежде чем рассмотреть технические характеристики Ford Escape третьего поколения, отметим для начала, что автомобиль имеет габаритные размеры: 4524 х 1839 х 1684 мм. Длина колесной базы равняется 2690 мм, при клиренсе 210 мм. Внимания заслуживает также объем багажного отделения авто, составляющий 970 л, который, после раскладывания задних сидений может увеличиваться до 1930 л.

Ford Escape третьего поколения вид спереди

Обновленные двигатели

В комплектацию авто входят три варианта двигателей, отличающихся большой надежностью и экологичностью:

  • стандартный 2,5-сильный мотор Duratec с четырьмя цилиндрами и мощность 168 л.с.
  • 2,0-литровый 237-сильный мотор EcoBoost
  • силовой агрегат EcoBoost со 173 "лошадками" объемом 1,6 л,

Последние два двигателя оснащены функцией турбонаддува, прямым впрыском и двумя независимыми переменными фазами газораспределения, предназначенными для дополнительной экономии топлива.

Силовые агрегаты функционируют в паре с автоматической передаточной коробкой SelectShift с 6 ступенями, прошедшей специальную калибровку для бесперебойной и точной работы. Кроме того, дополнительное удобство создает присутствие в коробке передач гидротрансформатора, благодаря которому обеспечивается комфорт и приятные ощущения от управления авто, а также достигается более высокая экономичность топлива.

В экипировку автомобиля входят передние вентилируемые и задние дисковые тормоза. Имеет подвеску полностью независимого типа, включающую макферсоновские стойки, установленные спереди и многорычажную систему, расположенную сзади.

Ford Escape третьего поколения вид сзади

Оригинальные технические находки

При этом технические характеристики Ford Escape полностью соответствуют его «прозвищу», Smarter Utility Vehicl, что в переводе означает «автомобиль с интеллектом».

В первую очередь необходимо отметить присутствующую на нем интеллектуальную систему последнего поколения 4WD. Данная функция, осуществляющая анализ скорости вращения колес, положения педали акселератора и угла рулевого управления, предоставляет водителю уникальную возможность давать объективную оценку сложившейся дорожной обстановке и принимать верные решения в течение считанных секунд.

Одной из наиболее интересных «фишек» модели стала функция hands-free, позволяющая открывать дверцы и багажник авто, не дотрагиваясь до них руками. То есть, если, подойдя к автомобилю с грузом, вы вдруг обнаруживаете, что брелок с бесключевым управлением остался у вас в кармане, вам необходимо только подставить ногу под задний бампер авто, за чем последует автоматическое открытие дверцы. Таким же образом можно открыть и багажник.

Салон Ford Escape третьего поколения

Эксклюзивный и креативный

Таким образом, среди главных особенностей и достоинств авто, заявленных производителями также стоит отметить:

  • использование технологий последнего поколения, наделяющих автомобиль «интеллектом», позволяющим сделать управление им максимально простым и комфортным;
  • высокую экономичность и практичность автомобиля;
  • присутствие высокого уровня динамических характеристик, которые, совместно с системой полного привода, способствуют обеспечению лучшего сцепления с дорожным покрытием;
  • яркую и эффектную внешность авто, а также эксклюзивную отделку его салона.

Купить это «чудо техники» можно в фирменных салонах концерна Форд, где европейская версия модели представлена под именем «Форд Куга». Цены на авто начинаются от 899 тыс. рублей, (столько придется заплатить за базовую модификацию Trend, управляемую двигателем с объемом 1,6 л, с мощностью 150 л.с.,функционирующим в тандеме механической передаточной коробкой с 6-ю ступенями).

Более «продвинутые» комплектации будут стоить несколько дороже. К примеру, цена Куга Тренд Плюс составит 999 - 1099 тыс. руб., а версии Титаниум и Титаниум Плюс обойдутся в 1199 – 1493 тыс. руб.

Если попытаться дать краткую и объективную оценку этому уникальному представителю автомобильного мира, она может быть такой: "это, действительно, стильный и комфортный автомобиль с живым умом и интеллектом".

Так что, если вас привлекают технические находки и вы следите за модными веяниями последних лет - он создан именно для вас. Остается только сделать покупку и испытать этого "железного коня" в действии.

Прочтите также:
- Характеристики Land Cruiser 100 и опыт эксплуатации
- Новый Volvo XC60 - скандинавы не боятся конкурентов!
- Покоритель американских прерий: обновленный пикап Шевроле Сильверадо


Вернуться

comments powered by HyperComments