Honda CR-V 4 поколения: достоинства и недостатки, выявленные владельцами

Не будем упоминать прошлые поколения, просто скажем, что последнее, четвертое, было представлено еще в 2012 году. Это произошло в Женеве. Хонда СРВ всегда нравился критикам. И дело совсем не в предвзятом отношении, а наоборот, в объективной оценке автомобиля, который заслуживает самых высоких похвал.

Новое поколение выглядит значительно представительнее

Стоит упомянуть, что презентация прошла еще в марте, однако, продажи в Европе начались только спустя 8 месяцев. Как говорили японцы, они стремились сделать модель совершенной. Конечно, им это не удалось, но они как никогда приблизились к созданию подобного автомобиля.

Экстерьер

Снаружи Honda CR-V сохранил черты небольшого кроссовера, кроме того, здесь четко проглядывается прошлое поколение. Головная оптика слегка «прищурилась», в то время как противотуманные фары стали немного больше и обзавелись широкими ободками в виде сеток. Они сделаны там неспроста, а для охлаждения тормозных дисков.

Кроме того, значительные изменении претерпел бампер, который стал более рельефным, приподнятым. Дорожный просвет остался практически прежним, однако более тупой угол переднего свеса позволяет автомобилю пересекать более значительные препятствия, чем просто «лежачий полицейский». Шире стала и отделка черным пластиком: как утверждают представители компании, они пошли навстречу владельцам 3 поколения и сделали передний бампер более защищенным от щебня и прочего мусора, который попадается на пути автомобиля.

Заднее стекло, по словам владельцев, несколько маловато, однако, с его обязанностями прекрасно справляется камера заднего вида

Профиль остался практически неизменным, а хромированная полоса, которая делает дугу на боковым остеклением, позволяет узнать модель из потока. Облик стал более стремительным и спортивным. Характерная выштамповка плавно переходит в огромные фонари, которые полностью занимают задние стойки. Они не имеют оранжевого цвета, а лишь красный и белый. Теперь поговорим о задней части. Здесь мы видим немного уменьшенное заднее стекло, которое, как кажется, значительно ухудшило обзор. Теперь в двери появилась ручка, которая стала вынужденной мерой:  регистрационный номер расположен слишком высоко, а с сумками, например, поднять руку на такую высоту может быть проблематично.

Интерьер

Внутри автомобиль немного обюджетили. Материалы чуть хуже, чем в прошлом поколении, прежде всего, это просматривается на верхней части панели, которая отделана черным пластиком. Несмотря на это, находиться в салоне весьма приятно, а запахов нет вообще никаких, даже в новом авто, как это бывает у большинства современных «японцев».

Кресла имеют ярко выраженный профиль

Увы, такова тенденция, по которой производители стремятся максимально удешевить детали автомобиля, не обращая внимания на то, как это эти меры отразятся на качестве.

Передние кресла имеют весьма интересный, удобный профиль, который можно практически полностью отрегулировать под свое телосложение. Это не займет много времени, потому что все настройки выполняются на интуитивном уровне.

Технические характеристики

Итак, теперь поговорим о том, чем же могут порадовать японцы в техническом плане. Прежде всего, обратим внимание на подвеску, которая может иметь разный дорожный просвет в различных комплектациях: это зависит от установленных дисков, точнее, от их диаметра. Как всегда, спереди устанавливается подвеска МакФерсон, ну а сзади, традиционно многорычажный вариант.

Далее – КПП. В принципе, тоже ничего нового, 5-ступенчатый автомат, механика с 6 ступенями, а так же вариатор. Но не для каждого двигателя можно выбрать ту или иную КПП, об этом поговорим немного позже.

Даже если бы этого шильдика не было, модель очень легко определить

Ну пожалуй, самое интересное – это двигатели. Для начала, о дизеле. Он имеет объем 2,2 литра, которые выдают 150 лошадок. Им требуется примерно 6,6 литра дизельного топлива на сто километров. Однако, как это уже стало традицией, зарубежные, особенно японские, производители не хотят поставлять на российский рынок дизельные варианты, потому что качество нашей солярки довольно-таки сомнительно. Поэтому, увы, увидеть дизельный Honda CR-V 4 поколения в России вряд ли получится.

Идем дальше. 2-литровый бензиновый мотор, который развивает все те же 150 лошадиных сил. Как уже говорилось, выбрать можно далеко не каждую КПП. Здесь выбор стоит между автоматом и механикой, потому что вариатор не предлагается для данного двигателя. Кстати, интересно, что модели 2,4 и 2,0 литра являются абсолютно самостоятельными и стоят рядом в модельном ряду.

Положительные отзывы владельцев

Итак, пришло время поговорить о том, чем же автомобиль завоевывает покупателя, что же так привлекает аудиторию.

  • Стильный внешний вид. Надо сказать, автомобиль, хоть и немного, но отличается от своего предшественника, то есть, от прошлого поколения.
  • Высокий клиренс. Учитывая то, что это кроссовер, а можно сказать и паркетник, то его преодоление подъема в 28 градусов весьма положительно сказывается на репутации.

Некоторое бездорожье автомобиль преодолевает с завидной легкостью

  • Достаточно богатая начальная комплектация. Здесь есть аудиосистема, литые диски 17 дюймов, полный электропакет, о комплектациях немного позже.
  • Прекрасный обзор, несмотря на то, что заднее стекло, надо сказать, слегка маловато.
  • Долговечная подвеска. Этот момент заслуживает особого внимания, потому что в условиях России данный вопрос весьма и весьма актуален.
  • Мягкость подвески. На малой скорости неровности немного отдаются в спину, однако, при разгоне хотя бы до 60 км/ч, автомобиль словно начинает парить над землей, минуя все ухабы.
  • К сожалению, ни один из двигателей нельзя назвать совершенным, однако, их надежность просто поражает, особенно неприхотливость к отечественному топливу что является редкостью на сегодняшний день. Само собой, речь только о бензиновых версиях.
  • Удобные кресла и просторный салон. Honda CR-V всегда славилась этими моментами, но здесь они выражены еще ярче.

Ровный пол в багажнике всегда ценился покупателями

  • Прекрасный механизм складывания заднего ряда позволяет расширить, причем значительно, пространство багажника, сделать это можно буквально за пару секунд. Для этого достаточно откинуть вперед подушку, после чего на ее место укладывается спинка. Все гениальное просто!
  • Материалы отделки на высоком уровне. Это касается только 2-литровой версии, потому что в 2,4 такого не найти.

Недостатки

А теперь, представим, что весь автомобиль – это огромная палка колбасы, в которой мы будем искать сало. К сожалению, это достаточно легко, кроме того, владельцы уже давно сделали это за нас.

  • Независимо от того, какой двигатель установлен на автомобиль, или же какая КПП, все равно это неповоротливый монстр, размеры и масса которого значительно превосходят возможности силовых агрегатов. Даже 2.4 на механике не способен подарить водителю ощущение хотя бы мимолетного драйва.
  • Полный привод, который нельзя подключить постоянно, слегка поздновато реагирует и не очень хорошо справляется со своими обязанностями.
  • Дополнительное оборудование в салонах продается втридорога, как, собственно и в других автосалонах, поэтому винить в этом фирму просто бессмысленно и глупо. Те же коврики что здесь будут стоить 15 000, можно приобрести в автомагазине за полсуммы, а то и меньше.
  • Велюровый салон легко пачкается, хотя качество его не такое уж и плохое.
  • Кроме того, версия 2.4 значительно проигрывает 2-литровой по общему качеству материалов, потому что здесь менее продуманная шумоизоляция, а сверчков значительно больше. Даже сама панель выглядит «деревянной».
  • По подвеске нареканий нет, а вот общая проходимость уж очень плоховата, и это при том, что компания позиционирует свое творение, как кроссовер.
  • Штатные покрышки не годятся даже для легкого бездорожья, скорее они для идеального асфальта.
  • В завершение порицания японского автомобиля стоит отметить и отсутствие автомобилей в салонах. Трудно объяснить, чем это обосновано, однако, для того, чтобы добраться до своей мечты, придется подождать практически 2 месяца, а если мечта оснащается двигателем 2.4, то этот срок может затянуться до 3 месяцев.

Цены и комплектации

Максимальная комплектация оснащена штатной навигацией

Итак, пришло время узнать, сколько стоит 4 поколение CR-V. Само собой, начальная комплектация оснащается 2-литровым мотором, механической КПП с 6 ступенями. За нее автосалон попросит около 1 миллиона 160 тысяч рублей. За эти деньги покупатель получит ABS, ESP, полный список подушек (8 штук), полный привод. Кроме того, его ожидает сервопривод зеркал и сидений с подогревом (и тех и тех). Так же здесь имеется климат-контроль. Следующая комплектация имеет тот же список оборудования, однако, в качестве КПП предлагается автомат. Максимальная же комплектация оснащается двигателем 2.4. К оборудованию прибавляется парктроник, камера заднего вида, круиз-контроль. Это удовольствие будет стоить около 1 570 тыс. рублей.

Заключение

А теперь поговорим о конкурентоспособности данного авто. Прежде всего, компания явно ошиблась с заявлением «кроссовер», после чего потеряла уйму клиентов. Но, несмотря на это, в Америке модель была признана лучшей на вторичном рынке. Естественно, слава прошлых поколений этого не касается, но, как правило, покупатели выбирают именно приемника того авто, которое было в пользовании.

Само собой, Honda не нуждается в рекламе, она подкупает покупателя не только брендом, но и качеством, однако, корейские кроссоверы, которые вполне тянут на звание внедорожник, могут составить достойную конкуренцию.

Прочтите также:
- Простой значит надежный Ниссан пикап
- Lada 4x4 Pickup - доступный отечественный пикап
- ЛуАЗ-969 «Волынь»: плюсы и минусы


Вернуться

comments powered by HyperComments