ГАЗ-66 "Шишига": легендарный советский грузовик

В свое время все советские автомобили были легко узнаваемы по цифровому обозначению. К таким авто относился и знаменитый «шестьдесят шестой» – ГАЗ 66. Его численный индекс довольно быстро стал основой для появления народного наименования – «шишига». Данная модель ГАЗа довольно на первый взгляд казалась неуклюжей, да и выглядела как-то неказисто. Но автомобиль с точки зрения проходимости был (и по сей день остается) истинным покорителем бездорожья. Поэтому и сегодня еще есть немало владельцев небезызвестного грузовичка.

Основные характеристики

Кузов

Конструктор ГАЗ 66 создал авто, которое в базовой версии представляет собой обычный бортовой вариант с возможностью установки тента. Кузов у него – это металлическая платформа, которая имеет высокие решетчатые борта и открывающийся задний. Вдоль бортов располагаются откидные скамейки. Для тента специально предусмотрено 5 дуг.
Кабина ГАЗ 66 цельнометаллическая. Она двухместная и располагается сразу над двигателем. Соответственно, для доступа к агрегату кабину необходимо откинуть вперед. Допускается установка подвесного спального места в кабине.

Грузовик Газ 66 тент

Двигатель

Силовым агрегатом ГАЗ-66 является карбюраторный 4-хтактный движок (V-образный восьмицилиндровый) ЗМЗ-66. Двигатель этот верхнеклапанный, жидкостного охлаждения. Кроме того, мотор оснащается предпусковым обогревателем.

Объем агрегата составляет около 4,3 л, при этом развиваемая мощность – 115 л.с. (впоследствии технические характеристики ГАЗ 66 были немного улучшены и мощность двигателя возросла до 120 л.с.). Усредненный показатель расхода (при условии, что скорость движения составляет порядка 60 км/час) составляет 20-24 л. К слову, авто оснащается двумя баками объемом по 105 литров каждый. Движок способен разогнать «Шишигу» до 90 км/час.

Также отметим, что в свое время (с 93 года) появился и ГАЗ 66 дизель, включая и турбонаддувную версию. Однако широкого распространения такой вариант не получил.

Движок автомобиля сочетается с четырехступенчатой механической коробкой, которая оснащена синхронизаторами (на третьей и четвертой передачах). Понижающий делитель применяется при необходимости движения по крутым склонам, например, раздатка на ГАЗ-66 – двухступенчатая.

Газ 66 шасси

Иные характеристики

Производитель оснастил передний мост шариковыми шарнирами равных угловых скоростей. Кроме того, есть возможность отключения этого моста.

Все колеса имеют зависимую рессорную подвеску с амортизаторами двустороннего действия (они гидравлические телескопические).

Автомобиль оснащен также гидроусилителем руля.

Рассмотрим и тормозную систему: у автомобиля барабанный рабочий тормоз на все колеса. Тормоз с гидравлическим приводом и усилителем (гидровакуумным).

Поговорим о проходимости

Проходимость ГАЗ-66 – это, можно сказать, его главный козырь. За счет чего достигаются внушительные показатели? Причиной тому относительно небольшая масса грузовика (она составляет 3470 кг в базовой версии). Кроме того, допускается автоматически регулировать давление в шинах авто. В результате шестьдесят шестой уверенно передвигается и по снежным покровам, и по заболоченным местностям. Возможность преодоления крутых подъемов и передвижения по опаснейшим склонам обеспечивается за счет наличия колесной формулы 4х4 и удачно расположенного центра тяжести.

Ключевую роль для проходимости играет наличие возможности самоблокировки дифференциалов, а также повышенный клиренс (его показатель равен 315 мм). Значение имеет и крупный размер шин ГАЗ 66 (доходит до 18 дюймов).

Проходимость Газ 66

Сферы применения ГАЗ-66

За все годы выпуска рассматриваемого автомобиля было предложено немалое количество его модификаций:

  • Газ 66-01 (ГАЗ-66) – базовый вариант.
  • Газ 66-02 – вариант с лебёдкой.
  • Газ 66-03 – шишига с экранированным электрооборудованием. Автомобиль не имел системы регулирования давления в шинах.
  • Газ 66-04 – вариант с экранированным электрооборудованием.
  • Газ 66-05 – автомобиль с экранированным электрооборудованием и лебедкой. Выпускался в 1964-1984 годах.
  • Газ 66-11 – модернизированный вариант с обновленным двигателем ЗМЗ-66-06 мощностью 120 л.с., а также новыми световыми приборами.
  • Газ 66-12 – модернизированная шишига с лебёдкой.
  • Газ 66-14 - модернизированный автомобиль с экранированным электрооборудованием.
  • Газ 66-15 - модернизированный вариант с экранированным электрооборудованием и лебедкой.
  • Газ 66-16 – шишига с деревянной платформой, которая отличалась двускатными задними колёсами, отсутствием второго бензобака и системы регулирования давления в шинах.
  • Газ 66-21 – шишига с деревянной платформой увеличенного размера., имеющая усиленную раму, подвеску и мосты. .
  • Газ 66-30 - шасси для самосвала ГАЗ-САЗ-3531.
  • Газ 66-31 - шасси для самосвала ГАЗ-САЗ-3511, имеющая конструкцию аналогичную ГАЗ-66-16 и отличающуюся коробкой отбора мощности.
  • Газ 66-40 – версия шишиги с дизелем с турбонаддувом.
  • Газ 66-41 – шишигас безнаддувным дизелем, которая отличалась двускатными задними колёсами, отсутствием второго бензобака и системы регулирования давления в шинах.
  • Газ 66-81 - экспортный вариант для стран с умеренным климатом.
  • Газ 66-91 – тропический вариант автомобиля.
  • Газ 66-92 - северный вариант шишиги, базой для которой послужил ГАЗ-66-12 имел кабину с дополнительной изоляцией, двойным стеклами, дополнительными противотуманными фарами,  дополнительным отопителем и аккумулятором увеличенной ёмкости.
  • Газ 66-96 - шасси для вахтовых автобусов.
  • Газ 66Б – десантный вариант шишиги с брезентовым верхом, меньшим составом оборудования, узлами крепления средств десантирования.
  • Газ 66П - седельный тягач.

Грузовик Газ 66 бортовой

Широкое распространение ГАЗ-66 получил в тех хозяйственных отраслях, где существует потребность в наличии мобильных, весьма маневренных и абсолютно неприхотливых грузовиков повышенной проходимости. К примеру, положительно оценивался автомобиль со стороны геологов. Нужно указать на то, что ряд разведывательных буровых установок первоначально базировался именно на шестьдесят шестом. Нефтяники и газовики также могут поставить 66-му памятник за огромную помощь в освоении недр России.

Применение свое автомобиль получил в армии. Правда, в боевых условиях его использование было ограничено, поскольку расположение мотора приводило при наезде на мину к гибели водителя и пассажира. В силу этого военный ГАЗ 66 консервировался на базах резерва.

Фургон кунг

Сегодня же есть немало любителей этого грузовичка. В основном его применяют для вылазок на бездорожье. Особым успехом, как правило, пользуются кунги – закрытые варианты. Приобрести их можно еще и на некоторых военных базах, откуда автомобили продаются с консервации. Средняя стоимость обычного бортового варианта – около 300 тысяч, за фургон же нужно заплатить побольше – до 400 тысяч рублей.

Отдельной стоит сказать о всевозможных переделках Газа-66 народными умельцами. Например, особое восхищение и уважение заслуживает модель «Бархан» , разработанная в киргизской мастерской. Преемником же «Бархана» стала такая разработка, как ГАЗ 66 Булат с дизельным двигателем от мерса, представленная на Алма-Атинском Автошоу 2008 года. Правда, цена этого автомобиля в 80-100 тысяч долларов способна отпугнуть многих поклонников «Шишиги».

Прочтите также:
- Уникальный в своем классе: "американский японец" Хонда Риджлайн
- Hyundai Santa Fe 3 для городской езды - то, что доктор прописал!
- Так стоит ли покупать Лексус RX 300: аргументы "за" и "против"


Вернуться

comments powered by HyperComments