ГАЗ-2330 «Тигр» и его армейская версия ГАЗ-2975 «Тигр»

В начале пути

В качестве примера такого необычного и любопытного транспортного средства, изначально создававшегося для нужд военной промышленности, можно привести ГАЗ Тигр, разработанный и сконструированный нижегородскими специалистами по заказу арабской корпорации «Bin Jabr Group Ltd».

Поводом для такого сотрудничества стало «появление на свет»в 1999 году иорданской компании «King Abdullah II Design and Development Bureau», призванной заниматься развитием отечественного вооружения, которой и была поставлена задача создания многофункционального транспортного средства, обладающего повышенной проходимостью. Разработки велись под кодовым обозначением АВ17.

Газ 2975 "Тигр"

Российские компаньоны должны были осуществить разработку общего стиля и конструкции автомобиля и изготовить несколько вариантов демонстрационных моделей в различных кузовных модификациях и подготовить их для участия в специализированной выставке военной техники IDEX 2001. Затем планировалось проведение совместных полномасштабных испытаний автомобилей на территории Объединенных Арабских Эмиратов, в ходе которых они должны были преодолеть «испытание» трехсоткилометровым пробегом по пустынной местности.

В перечень пунктов технического задания при этом входили:

  • разработка рационального и эргономичного дизайна внешнего облика и внутренней экипировки авто.
  • создание комфортных условий для перевозки пассажиров, соответствующих уровню легковых автомобилей среднего производственного сегмента.
  • достижение оптимальной технологичности и функциональности при выпуске модели в серийное производство.
  • комплектация авто максимально простыми и ремонтопригодными узлами и агрегатами.
  • достижение устойчивости и выносливости при использовании в экстремальных условиях, в частности, в температурном режиме, превышающем +50 градусов.
  • маневренность и проходимость, которую можно было бы использовать для прохождения песчаных барханов и водных преград.

Покоритель аравийской пустыни

Задание было принято к исполнению и проектно-конструкторские работы проведены в кратчайшие сроки. При этом в разработках принимали участие не только специалисты ОАО «ГАЗ», но и сотрудники Арзамасского машиностроительного завода и авиастроительного завода «Сокол». Пробный экземпляр «появился на свет» в 2000 году, получив звучное и красивое имя ГАЗ 2975 Тигр.

В основе его конструкции была задействована лонжеронная рама, изготовленная из специального стального сплава, обладающего повышенными прочностными характеристиками. Автомобиль комплектовался турбодизельным силовым агрегатом марки Cummins В-180, а также одним из вариантов механической или автоматической коробки передач, в том числе Allison AT-545 и Allison LCT-1000. В дополнение к ним устанавливалась раздаточная коробка с двумя ступенями, имеющая функцию блокировки дифференциала, которая «досталась» Тигру от другой модели выпуска Горьковского автозавода: ГАЗ-3937 с именем «Водник». Оттуда же «перекочевала» и система рулевого управления с гидроусилителем, а также топливные баки в количестве двух штук, вместительность каждого из которых составляла 70 литров.

Под капотом Газ 2975 "Тигр"

Помимо этого, ГАЗ Тигр комплектовался независимой торсионной подвеской, отличительной особенностью которой являлось присутствие энергоемких амортизаторов и стабилизаторов поперечной устойчивости. Данный конструкционный элемент был «позаимствован» у бронетранспортера БТР-80, так же, как и основные передачи мостов автомобиля и межколесные самоблокирующиеся кулачковые дифференциалы повышенного трения.

Еще одной особенностью ГАЗ-2975 можно назвать возможность регулировки его дорожного просвета в диапазоне ста миллиметров посредством перемещения торсионов, располагающихся внутри лонжеронов рамной конструкции. Кроме того, дорожный просвет автомобиля мог увеличиваться за счет срабатывания герметичных колесных редукторов, установленных в его колесах. В комплектацию также входила гидравлическая тормозная система двухконтурного типа с пневматическим усилителем.

Все образцы получили различные варианты кузова, крепившегося к рамной конструкции при помощи специальных болтов на резиновых подушках. В их число вошли: пятидверная модификация, сваренная из листов брони толщиной 5 мм, а также два варианта, в основе которых были использованы дюралевые листы. При этом в комплектацию трехдверной модификации, «скроенной» из алюминия (которая, кстати, имела складывающееся ветровое стекло), входила электрическая лебедка, а пятидверная версия экипировалась специальным приспособлением - «кенгурином».

Готовые образцы оказались в столице Арабских Эмиратов в марте 2001 года, куда они были переправлены по воздуху, на самолете Ил-76. В рамках выставки опытная модель демонстрировалась под именем «Tiger 4x4 HMTV» (аббревиатура расшифровывается как «высокомобильная машина тактического назначения).

Газ 2975 "Тигр" панель приборов

Обновления и новые модификации Газ 2975

Уже через год автомобиль подвергся некоторым изменениям и доработкам, в ходе которых «на свет» появились 5 версий многоцелевого назначения, обладающих повышенной проходимостью, имевших кузовные решения трех типов. «Свежеиспеченные» авто отправились в Москву, причем, на этот раз, своим ходом. Две из них должны были принять участие в международном автосалоне, а еще три – демонстрировать свои тактико-технические способности на показательных испытаниях многофункциональных транспортных средств на полигоне 21-го НИИИАТ МО РФ.
Рестайлинговые модели получили следующие имена и условные обозначения:

  • вариант с тремя дверями и отсеком для перевозки грузов и пассажиров назвали «Тигр I» или ГАЗ-29751.
  • пятидверная версия с грузоподъемностью от 500 до 1000 кг груза, в том числе четырех взрослых человек, была названа «Тигр I I» (или ГАЗ 29752).
  • модификация с тремя дверями, оборудованная грузовой платформой тентового типа, стала называться «Тигр I I I» (ГАЗ-29753).

Все перечисленные автомобили экипировались двигателем Cummins В-180 и трансмиссией механического типа с шестью передачами Praga 6PS51 , произведенной в Чехии.

Посетители московской выставки и присутствующие на ней журналисты, отметив сходство «Тигра» с небезызвестной и достаточно популярной моделью из Северной Америки, дали ему прозвище «Хаммер». При этом это необычное транспортное средство получило немало разнообразных наград, в том числе звание «Лучшего специального автомобиля», а также почетную «бронзу» в конкурсе дизайнерских проектов.

Газ 2975 "Тигр" салон

Не хуже «Хаммера»: гражданская версия 2330 и ее достоинства

Особенный интерес к автомобилю был проявлен со стороны представителей топливно-энергетического комплекса и силовых структур. Это вполне объяснимо, учитывая тот факт, что цена на ГАЗ 2975, составляющая порядка 65 тысяч долларов, отличалась в лучшую сторону от его североамериканского конкурента (средняя стоимость «Хаммера» - 80 тысяч).

Следствием такой популярности и интереса к модели стало проведение внутризаводских испытаний во второй половине 2002 года, в ходе которых появилось еще 5 версий «Тигров», после чего было запланировано начало мелкосерийного промышленного производства ГАЗ-2975, с задействованием мощностей ООО «Завода автомобилей малых серий». И, на протяжении 2003 года, было выпущено еще пять модификаций, с после прохождения процедуры сертификации соответствия категории 2, «дружному семейству» внедорожников был присвоен новый индекс: ГАЗ Тигр 2330.

Датой серийного выпуска модели стал 2005 год. При этом автомобиль позиционировался как «многофункциональный транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов по сложным трассам». В роли заказчика выступило руководство МВД РФ.

За основу было взято шасси рамного типа, на котором разместилась большая часть его основных узлов и агрегатов. Он получил 5-дверный цельнометаллический кузов, оборудованный грузовым отделением, предназначенный для перевозки четырех человек либо тонны груза. При этом грузовой отсек отделяется от пассажирской части при помощи специальной перегородки. Кроме того, гражданская версия ГАЗ 2330 Тигр выпускалась в кузове «пикап».

Что касается стандартной комплектации, она включает:

  • гидравлический усилитель руля;
  • независимая подвеска торсионного типа, в оснастку которой входили гидравлические двухтрубные амортизаторы,с принципом действия, идентичным устройствам, устанавливавшимся на БТР;
  • стабилизаторы поперечной устойчивости;
  • «раздатка», наделенная функцией блокировки межосевого дифференциала и имеющая пониженную передачу для улучшения тягловых качеств авто и т.д.

В число опций могут быть также включены:

  • система кондиционирования;
  • лебедка с электрическим приводом;
  • аудио проигрыватель;
  • дополнительные отопительные модули;
  • система АВS и т.д.

Газ 2330 "Тигр" - гражданская версия

Особенности технической экипировки Газ 2330

Упоминая про технические характеристики Газ Тигр 2330, отдельно стоит остановиться на силовом агрегате авто. В этом качестве был задействован 205-сильный 6-цилиндровый рядный турбодизельный мотор Cummins B 205, оснащенный системой охлаждения надувочного воздуха. Вместимость топливного бака: 136 литров. Скорость расходования топливных ресурсов: 40 л на сто км.

Особенностью построения трансмиссии авто можно назвать использование в основе ее конструкции схемы с межосевым дифференциалом симметричного типа, имеющей электропневматическую блокировку и оборудованную кулачковыми межколесными дифференциалами самоблокирующегося типа. При этом данная функция срабатывает посредством нажатия кнопки, имеющейся на приборной панели авто.

Еще одной характерной чертой технической составляющей Тигра можно назвать присутствие в его ступицах встроенных колесных редукторов с шестернями внешнего зацепления. Данное решение было позаимствовано у того же БТР. От специализированной бронированной техники ему также достались тормозные устройства герметичного типа и подвеска, базирующаяся на спаренных рычагах поперечного типа.
Отдельно необходимо упомянуть имеющуюся у авто функцию мониторинга и регулировки давления в его шинах, имеющую электронное управление. То есть, благодаря этой «хитрой» системе, водитель может самостоятельно изменять уровень «накачанности» шин, в зависимости от дорожной ситуации, нажатием одной кнопки, выбрав нужный режим: «Песок-Грунт-Дорога».

В качестве передаточной коробки на автомобиле задействована «механика» с пятью ступенями. Однако некоторые гражданские версии экипируются «автоматом» Alison - LST 1000.

Как и прочие представители отряда «двойного назначения», в число модификаций ГАЗ- 2330 входит бронированная версия, изготовление корпуса которой производится посредством монтажа пяти миллиметровых листов из брони, прошедших термообработку. Процесс сварки при этом завершается отпуском, необходимым для снятия внутренних напряжений.

При этом вес бронированной конструкции превышает «стальной» вариант на 700 кг, а сам кузов отличается очень высокой прочностью и надежностью. Кроме того, он, как и другие варианты, является съемным. Таким образом, на унифицированном шасси, можно устанавливать всевозможные кузовные версии, в том числе пассажирские, бронированные и грузовые. Кстати, грузоподъемность последних составляет порядка полутора тонн.

Газ 2330 "Тигр" салон

Современные версии и модификации

В настоящее время осуществлен выпуск следующих модификаций модели:

  • специального назначения, для нужд полицейской службы: СПМ-1 и СПМ-2. Используются в качестве автомобиля оперативно-служебного назначения в ходе выполнения различных задач оборонного характера, в том числе, в контртеррористических операциях, маршах и т.д. При этом СПМ-2 представляет собой транспортное средство бронированного типа, имеющее 5 класс защиты. Помимо стандартной экипировки, оно комплектуется двумя люками, расположенными в крыше, а в салоне автомобиля имеется специально отведенные места для размещения радиостанции и устройства, осуществляющего блокировку взрывных механизмов на радиоуправлении. Габариты: 5700 х 2400 х 2400 мм
  • версия в кузове «пикап» с 4 дверями и пятидверный «универсал». Представляют собой автомобили гражданского назначения, без дополнительного бронированного слоя. Реализация небольших партий данной модификации началась в 2008 году. Помимо стандартной комплектации, был выпущен вариант ГАЗ Тигр Люкс с габаритными размерами: 4610 х 2200 х 2000 мм, хорошо зарекомендовавший себя в кругу профессиональных рыболовов и охотников.
  • «пикап» грузового назначения, с двумя дверями.
  • вариант в кузове «универсал», имеющий 3 двери.
  • версия в «универсальном» кузове с 5 дверями.
  • бронированный трехдверный «универсал», имеющий 3 класс защиты с вместимостью – 9 человек. Более ранние версии данной модификации оборудовались бойницами, представляющими собой заслонки довольно крупного размера, расположенные в дверях и корпусе авто. Окна – распашного типа. Крыша автомобиля может дополнительно быть оборудована установкой отстрела спецсредств для подавления демонстраций «Лафет».
  • бронированная трехдверная версия в кузове «универсал», имеющая 5 класс защиты, оконные проемы которого оборудованы в виде бойниц, не предназначенных для открывания, встроенных в корпус авто. Может быть использована для перевозки 9 человек.
  • ГАЗ-233014 «Тигр». С 2007 года состоит на снабжении ВС РФ. Имеет шесть пассажирских мест, оборудуется люком круглой формы поворотного двухстворчатого типа, располагающимся на крыше. Имеет окна распашного типа. Конфигурация и параметры люка позволяют осуществлять ведение огня двумя одновременно стрелками по разным направлениям.
  • КШМ Р-145 БМА – автомобиль командно-штабного предназначения.
  • СТС «Тигр» в кузове «кабриолет». Основным назначением данной модификации, выпущенной в ограниченном количестве, является участие в парадах. Имеют автоматическую передаточную коробку, кожаную обивку салона и специальное устройство в виде регулируемой ручки для того, чтобы можно было находиться в кузове в положении «стоя» во время движения.
  • Тигр 6А. Версия, базирующаяся на модификации специального назначения СПМ-2, выполненная в кузове «пикап», с усиленным бронезащитным слоем класса 6А. Данное покрытие обеспечивает защиту от попадания боевых зарядов с расстояния 5-10 м. Кроме того, авто имеет противоминную защиту.

Стоимость современных версий Тигра

При всех многочисленных достоинствах и оригинальности русского «Хаммера» цена на ГАЗ 2330 Тигр в комплектации для гражданского пользования составляет около 3 млн. 500 тыс.рублей. Это, конечно, немало, но при этом иностранный аналог модели, неоднократно упомянутый ранее «Хаммер» имеет гораздо более высокую стоимость. А, «Тигр», без преувеличения, можно назвать автомобилем, уникальным во многих отношениях, и с точки зрения технической оснастки в том числе.

Купить ГАЗ 2330 Тигр можно в нескольких вариантах комплектации, в том числе базовом: «Лимитед», а также более комфортном «Люкс». При желании также можно найти ГАЗ-2975 в военной версии, стоимость которой будет составлять порядка 100-120 тыс. долларов.

Одним словом, остаться равнодушными к этому «монстру» с брутальной внешностью и жестким, мужским характером, просто невозможно. Он впечатляет даже самых отъявленных скептиков и обывателей, критически относящихся к достижениям отечественного автопрома. Это, действительно, стоящий автомобиль, достойный уважения и восхищения.

Прочтите также:
- Британский аристократ занялся спортом
- Простой значит надежный Ниссан пикап
- Обновленный Suzuki New Sx4: модная новинка с улучшенными характеристиками


Вернуться

comments powered by HyperComments