Автомобильный манометр: разновидности, правила выбора, цены

Манометр автомобильный является прибором, предназначенным для измерения давления, а также регулярного контроля за показателями давления в шинах. Данный прибор для любого водителя является незаменимым помощником.

Важен ли манометр? Однозначно, да. В целях недопущения поломок и предотвращения неблагоприятных ситуаций рекомендуется приобрести этот прибор и каждые 4-6 дней осуществлять проверку показателей давления. При этом не надо забывать о запасном колесе.

Про давление

В шинах должно быть установлено оптимальное давление. Норма для каждого автомобиля своя, указывается она в инструкции, прилагаемой к авто. Что же произойдет, если водитель проигнорирует показатели оптимального значения давления?

Низкое давление в шинах повысит степень их износа, повлечет за собой увеличение топливного расхода, снизит коэффициент сцепления автомобильных колес с дорожным покрытием. Также это негативно влияет на управляемости автомобиля и на его скоростных характеристиках.

Высокое же давление в шинах приводит к тому, что водитель начинает ощущать практически все камни и ямы на дороге. Также это приводит к увеличению тормозного пути и отрицательно сказывается на курсовой устойчивости.

Из всего этого мы точно можем вывести заключение о том, что^

Правильно установленное давление в шинах – один из ключевых факторов, касающихся безопасности на дороге.

Давление в шинах

Виды манометров

Существует две разновидности устройств:

  • манометр механический;
  • манометр автомобильный цифровой (либо электронный).

Более надежным из них считается механический манометр. Механический автомобильный манометр – это такое устройство, которое имеет размеченную шкалу и стрелу. Стрелка показывает, какое давление на данный момент в шинах.

Механический манометрМанометр цифровой обладает иными положительными характеристиками. Так, можно отметить следующие достоинства любого электронного манометра:

  1. во-первых, такой прибор гораздо более компактен, нежели его механический аналог;
  2. во-вторых, цифровые манометры довольно просты в применении;
  3. в-третьих, эти устройства оснащаются очень удобным информативным дисплеем.

На дисплей можно выводить значения в предварительно заданных единицах измерения. Кроме того, дисплеи цифровых манометров оснащаются подсветкой и (некоторыми производителями) рядом дополнительных функций (например, часами, фонариком и др.).

Но нужно понимать, что электронный автомобильный манометр имеет и некоторые недостатки. Прежде всего, это устройство требует наличия элементов питания (в качестве таковых могут выступать батарейки либо аккумуляторы). Также не исключена вероятность замерзания дисплея в морозную погоду.

Какие доступны приборы?

Манометр с шлангомАвтолюбителям на рынке доступен большой выбор манометров обеих разновидностей. Ознакомимся с характеристиками некоторых приборов.

Итак, если вы водитель грузовика, то один из самых простых вариантов для вас – самый обычный механический манометр. Для удобства такие манометры снабжаются пластиковой ручкой. Манометр в футляре со шкалой до 4 атм. будет стоить около 150 рублей. Купить автомобильный манометр со шкалой до 15 атм. можно в среднем за 280 рублей.

Можно купить и иную модель – так называемый манометр-пистолет, к тому же оснащенный небольшим шлангом. Подобное устройство со шкалой до 16 атм. обойдется в 250 рублей.

Цифровой манометрТеперь поговорим о цифровых манометрах. Большинство из них позволяют получать показания в нескольких единицах измерения, работают, как правило, от батареек и  пригодны при температурном диапазоне от нуля до сорока градусов. Отметим, что такие модели оснащены дисплеем с подсветкой и никаких других функций не имеют. Купить манометр автомобильный такого рода можно за 400-500 рублей.

Еще одна разновидность цифровых манометров – это более продвинутые модели, которые в дополнение ко всему могут быть оснащены ярким фонариком, обладать функцией запоминания значений. Ориентировочная стоимость, по которой можно купить цифровой манометр автомобильный такой модели – 1150 рублей.

Что учитывать при покупке?

Электронный манометр с функцией записи пиковых значенийПри покупке автомобильного манометра следует исходить из описанных выше различий между механическими устройствами и электронными. Сказать, что какая-то из этих разновидностей определенно лучшая, нельзя. Но еще раз обратим ваше внимание на то, что автомобильный цифровой манометр в зимний период может утратить свою актуальность.

Кроме того, после приобретения манометра рекомендуется оценить его погрешность (и неважно, приобрели ли вы манометр автомобильный электронный либо механический). Несмотря на то, что каждый производитель указывает соответствующее значение в инструкции к манометру, лучше все же перепроверить. Сделать это можно на станции техобслуживания либо на шиномонтаже.

Итоги

В завершении следует вновь остановиться на ключевых моментах:

  • манометр позволяет поддерживать в рамках нормы показатели давления в шинах;
  • две разновидности этих приборов – механические и электронные (цифровые);
  • механические признаны более надежными;
  • цифровой шинный манометр имеет одну особенность – зимой его дисплей может замерзать;
  • после покупки манометра его желательно оценить на степень погрешности.

Прочтите также:
- Самодельный багажник на рейлинги
- Ford Ranger - гигант для города и деревни
- Как подобрать и купить пикап в Америке и не переплатить при этом


Вернуться

comments powered by HyperComments